Bearbeiten von „OS-Championscup“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[ | Der '''OS-Championscup''', oft nur abgekürzt als ''OSC'', ist der bedeutendere der beiden jährlich ausgetragenen Europapokal-Wettbewerbe vor dem [[OS-Europacup]]. | ||
==Spielmodus== | |||
Am OSC nehmen 32 Mannschaften teil, die in acht Gruppen zu je vier Mannschaften eingeteilt werden. Die Gruppenersten und -zweiten bilden in einer Zwischenrunde wiederum vier Gruppen zu je vier Teams. Die Tabellenersten und -zweiten der Zwischenrunde erreichen das Viertelfinale, das ebenso wie das Halbfinale in Hin- und Rückspielen ausgetragen wird. Feste Startplätze werden dem Titelverteidiger, den Meistern der erfolgreichsten zwölf Nationen im [[OS-Ranking]] sowie den Vizemeistern der Länder auf den Rängen 1 bis 3 zugeteilt. Die restlichen 16 Teilnehmer werden in zwei Qualifikationsrunden ermittelt. Näheres dazu und weitere Informationen sind in den http://os.ongapo.com/wiki/Spielregeln_II._Wettbewerbe#bb.29_OS-Championscup Spielregeln] nachzulesen. | |||
==Saison 3== | |||
{| style=" | ===Teilnehmer=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[Crumlin City]]''' (TV, M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[BV Waalwijk]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[Borussia Wolfsburg]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif '''[[SC Pordenone]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[AC Kingstonian]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''[[Maritimo Felgueiras]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[FC Newry Druids]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[CF Grevenmacher]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''[[SC Gusari]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SMR.gif '''[[US San Marino]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SVK.gif '''[[ZTS Prievidza]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[FC Greuther Fürth]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
|- | |- | ||
| | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''[[Floriana Hotspurs]]''' (M) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[FC Leicester]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
| | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | ||
|- | |||
| ''' | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[CR Mouscron]]''' (M) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[Queens Utd FC]]''' | |||
| | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EUR.gif '''[[Qualifikant]]''' (Q) | |||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |||
|- | |||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |||
| | |||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== | ==Statistiken== | ||
= | ===Liste der OSC-Endspiele=== | ||
==Liste der OSC-Endspiele== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 160: | Zeile 61: | ||
!style="text-align:left"|Sieger | !style="text-align:left"|Sieger | ||
!style="text-align:left"|Finalist | !style="text-align:left"|Finalist | ||
!style="text-align: | !style="text-align:left"|Ergebnis | ||
!style="text-align: | !style="text-align:left"|Datum | ||
|- | |||
||Saison 1||colspan=6| nicht ausgetragen | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
||[[OSC_Saison 2|Saison 2]]|| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''Crumlin City'''|| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif Mjällby BK ||[http://os.ongapo.com/rep/saison/2/70/40-474.html 6:5 n.E.] ||27.07.2010 | |||
|} | |||
==Ewige Tabelle== | ===Ewige Tabelle=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="width:100%; text-align:center;" | |||
{| class="wikitable sortable" style=" | |||
!Rang | !Rang | ||
!Verein | !Verein | ||
! | !Teilnahmen | ||
! | !Spiele | ||
!S | !S | ||
!U | !U | ||
!N | !N | ||
! | !Tore | ||
! | !Gegentore | ||
! | !Tordifferenz | ||
! | !Punkte | ||
!Ø- | !Ø-Punkte | ||
!OSC | !OSC-Titel | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|1. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |1. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[Crumlin City]]''' | ||
| | | 1 || 17 || 10 || 4 || 3 || 52 || 21 || {{Zahlenformat: +31}} || 34 || 2,00 || 1 | ||
|- | |- | ||
|2. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |2. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''[[SC Gusari]]''' | ||
| | | 1 || 16 || 10 || 3 || 3 || 39 || 10 || {{Zahlenformat: +29}} || 33 || 2,06 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|3. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |3. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''[[Xghajra Athletics]]''' | ||
| | | 1 || 14 || 9 || 2 || 3 || 35 || 17 || {{Zahlenformat: +18}} || 29 || 2,07 || 0 | ||
|- | |- | ||
|4. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |4. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif '''[[Mjällby BK]]''' | ||
| | | 1 || 17 || 9 || 2 || 6 || 30 || 21 || {{Zahlenformat: +9}} || 29 || 1,71 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|5. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |5. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[SC Vaals]]''' | ||
| | | 1 || 14 || 9 || 2 || 3 || 21 || 12 || {{Zahlenformat: +9}} || 29 || 2,07 || 0 | ||
|- | |- | ||
|6. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |6. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[Sheffield Owls]]''' | ||
| | | 1 || 16 || 8 || 2 || 6 || 27 || 23 || {{Zahlenformat: +4}} || 26 || 1,63 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|7. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |7. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[CF Mons Lézard]]''' | ||
| | | 1 || 14 || 8 || 1 || 5 || 23 || 19 || {{Zahlenformat: +4}} || 25 || 1,79 || 0 | ||
|- | |- | ||
|8. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |8. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[CS Berbourg]]''' | ||
| | | 1 || 14 || 7 || 2 || 5 || 29 || 23 || {{Zahlenformat: +6}} || 23 || 1,64 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|9. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |9. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[Eintracht Wuppertal]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 7 || 1 || 4 || 24 || 24 || {{Zahlenformat: 0}} || 22 || 1,83 || 0 | ||
|- | |- | ||
|10. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |10. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/IRL.gif '''[[St. Cavan Swallows]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 6 || 1 || 5 || 26 || 17 || {{Zahlenformat: +9}} || 19 || 1,58 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|11. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |11. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif '''[[SC Adiga Suedtirol]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 5 || 3 || 4 || 22 || 12 || {{Zahlenformat: +10}} || 18 || 1,50 || 0 | ||
|- | |- | ||
|12. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |12. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SLO.gif '''[[NK Voglajna Celje]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 5 || 2 || 5 || 19 || 13 || {{Zahlenformat: +6}} || 17 || 1,42 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|13. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |13. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/DEN.gif '''[[Farum IF]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 4 || 4 || 4 || 19 || 16 || {{Zahlenformat: +3}} || 16 || 1,33 || 0 | ||
|- | |- | ||
|14. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |14. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/WAL.gif '''[[FC Vale]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 5 || 1 || 6 || 10 || 28 || {{Zahlenformat: -18}} || 16 || 1,33 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|15. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |15. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''[[FC Bairro]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 4 || 2 || 6 || 10 || 17 || {{Zahlenformat: -7}} || 14 || 1,17 || 0 | ||
|- | |- | ||
|16. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |16. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/GRE.gif '''[[Union Piräus]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 3 || 4 || 5 || 12 || 17 || {{Zahlenformat: -5}} || 13 || 1,08 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|17. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |17. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif '''[[Györi SC]]''' | ||
| | | 1 || 6 || 3 || 0 || 3 || 13 || 8 || {{Zahlenformat: +5}} || 9 || 1,50 || 0 | ||
|- | |- | ||
|18. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[ | |18. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[Tottenham United]]''' | ||
| | | 1 || 6 || 2 || 3 || 1 || 11 || 10 || {{Zahlenformat: +1}} || 9 || 1,50 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|19. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |19. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif '''[[Bellacher SC]]''' | ||
| 3 || | | 1 || 6 || 3 || 0 || 3 || 7 || 13 || {{Zahlenformat: -6}} || 9 || 1,50 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |20. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif '''[[Catolica Saint Priest]]''' | ||
| 3 || 26 || 13 || 4 || 9 || | | 1 || 6 || 2 || 2 || 2 || 10 || 8 || {{Zahlenformat: +2}} || 8 || 1,33 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|21. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[Jeunesse Hamm]]''' | |||
| 1 || 6 || 2 || 1 || 3 || 13 || 12 || {{Zahlenformat: +1}} || 7 || 1,17 || 0 | |||
|- | |||
|22. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[Trafo Dresden]]''' | |||
| 1 || 6 || 2 || 1 || 3 || 6 || 9 || {{Zahlenformat: -3}} || 7 || 1,17 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|23. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/KAZ.gif '''[[Kaspirskoje-More Aktau]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 3 || 2 || 2 || 3 || {{Zahlenformat: -1}} || 6 || 1,00 || 0 | |||
|- | |||
|24. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif '''[[BW St. Pölten]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 2 || 3 || 5 || 9 || {{Zahlenformat: -4}} || 5 || 0,83 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|25. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''[[FC Burjassot]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 2 || 3 || 5 || 11 || {{Zahlenformat: -6}} || 5 || 0,83 || 0 | |||
|- | |||
|26. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/RUS.gif '''[[Lok Stavropol]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 1 || 4 || 8 || 16 || {{Zahlenformat: -8}} || 4 || 0,67 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|27. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[FC Nivellois]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 1 || 4 || 5 || 18 || {{Zahlenformat: -13}} || 4 || 0,67 || 0 | |||
|- | |||
|28. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/BLR.gif '''[[Tabe Borisov]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 0 || 5 || 4 || 13 || {{Zahlenformat: -9}} || 3 || 0,50 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|29. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[FC Nijmegen]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 0 || 5 || 2 || 16 || {{Zahlenformat: -14}} || 3 || 0,50 || 0 | |||
|- | |||
|30. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CZE.gif '''[[Dukla Pilsen]]''' | |||
| 1 || 6 || 0 || 1 || 5 || 5 || 21 || {{Zahlenformat: -16}} || 1 || 0,17 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|31. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCO.gif '''[[Celtic Huntly]]''' | |||
| 1 || 6 || 0 || 1 || 5 || 1 || 24 || {{Zahlenformat: -23}} || 1 || 0,17 || 0 | |||
|- | |||
|32. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''[[FC Kardemir]]''' | |||
| 1 || 6 || 0 || 0 || 6 || 5 || 19 || {{Zahlenformat: -14}} || 0 || 0,00 || 0 | |||
|} | |} | ||
<small>Stand: Nach dem Finale von Saison 2</small> |