Bearbeiten von „OS-Championscup“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Statistiken]] | |||
Der '''OS-Championscup''', oft nur abgekürzt als ''OSC'', ist der bedeutendere der beiden jährlich ausgetragenen Europapokal-Wettbewerbe vor dem [[OS-Europacup]]. | Der '''OS-Championscup''', oft nur abgekürzt als ''OSC'', ist der bedeutendere der beiden jährlich ausgetragenen Europapokal-Wettbewerbe vor dem [[OS-Europacup]]. | ||
==Spielmodus== | ==Spielmodus== | ||
Am OSC nehmen 32 Mannschaften teil, die in acht Gruppen zu je vier Mannschaften eingeteilt werden. Die Gruppenersten und -zweiten bilden in einer Zwischenrunde wiederum vier Gruppen zu je vier Teams. Die Tabellenersten und -zweiten der Zwischenrunde erreichen das Viertelfinale, das ebenso wie das Halbfinale in Hin- und Rückspielen ausgetragen wird. Feste Startplätze werden dem Titelverteidiger, den Meistern der erfolgreichsten zwölf Nationen im [[OS-Ranking]] sowie den Vizemeistern der Länder auf den Rängen 1 bis 3 zugeteilt. Die restlichen 16 Teilnehmer werden in zwei Qualifikationsrunden ermittelt. Details und weitere Informationen sind in den [http://os.ongapo.com/wiki/Spielregeln_II._Wettbewerbe#bb.29_OS-Championscup Spielregeln] nachzulesen. | Am OSC nehmen 32 Mannschaften teil, die in acht Gruppen zu je vier Mannschaften eingeteilt werden. Die Gruppenersten und -zweiten bilden in einer Zwischenrunde wiederum vier Gruppen zu je vier Teams. Die Tabellenersten und -zweiten der Zwischenrunde erreichen das Viertelfinale, das ebenso wie das Halbfinale in Hin- und Rückspielen ausgetragen wird. Feste Startplätze werden dem Titelverteidiger, den Meistern der erfolgreichsten zwölf Nationen im [[OS-Ranking]] sowie den Vizemeistern der Länder auf den Rängen 1 bis 3 zugeteilt. Die restlichen 16 Teilnehmer werden in zwei Qualifikationsrunden ermittelt. Details und weitere Informationen sind in den [http://os.ongapo.com/wiki/Spielregeln_II._Wettbewerbe#bb.29_OS-Championscup Spielregeln] nachzulesen. | ||
==Geschichte== | |||
''folgt....'' | |||
==Saisons in der Übersicht== | ==Saisons in der Übersicht== | ||
|[[OSC Saison 2]] | |||
|[[OSC Saison 3]] | |||
| | |||
| | |||
==Liste der OSC-Endspiele== | ==Liste der OSC-Endspiele== | ||
Zeile 160: | Zeile 19: | ||
!style="text-align:left"|Sieger | !style="text-align:left"|Sieger | ||
!style="text-align:left"|Finalist | !style="text-align:left"|Finalist | ||
!style="text-align: | !style="text-align:left"|Ergebnis | ||
!style="text-align: | !style="text-align:left"|Datum | ||
|- | |||
||Saison 1||colspan=6| nicht ausgetragen | |||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
||[[OSC_Saison 2|Saison 2]]|| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif [http://os.ongapo.com/st.php?c=40 '''Crumlin City'''] (Manager: Ralf Bartels) || http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif [http://os.ongapo.com/st.php?c=474 Mjällby BK] (Marcus de Greiff) ||[http://os.ongapo.com/rep/saison/2/70/40-474.html '''6:5 n.E.'''] ||27.07.2010 | |||
|} | |||
==Ewige Tabelle== | ==Ewige Tabelle== | ||
Stand | Stand: Saison 3, 2. Spieltag<br> | ||
<small>TN = Teilnahmen, Sp. = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Diff. = Tordifferenz, Pkt. = Punkte, Ø-Pkt. = Punkte pro Spiel, OSC = Anzahl der OSC-Titel</small> | <small>TN = Teilnahmen, Sp. = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen, T = Tore, GT = Gegentore, Diff. = Tordifferenz, Pkt. = Punkte, Ø-Pkt. = Punkte pro Spiel, OSC = Anzahl der OSC-Titel</small> | ||
{| class="wikitable sortable" style="font-size: 10px; text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="font-size: 10px; text-align:center;" | ||
Zeile 351: | Zeile 45: | ||
!OSC | !OSC | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
|1. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |1. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[Crumlin City]]''' | ||
| | | 2 || 19 || 12 || 4 || 3 || 58 || 21 || {{Zahlenformat: +37}} || 40 || 2,11 || 1 | ||
|- | |||
|2. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''[[SC Gusari]]''' | |||
| 2 || 18 || 11 || 4 || 3 || 42 || 11 || {{Zahlenformat: +31}} || 37 || 2,06 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|3. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''[[Xghajra Athletics]]''' | |||
| 1 || 14 || 9 || 2 || 3 || 35 || 17 || {{Zahlenformat: +18}} || 29 || 2,07 || 0 | |||
|- | |||
|4. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif '''[[Mjällby BK]]''' | |||
| 1 || 17 || 9 || 2 || 6 || 30 || 21 || {{Zahlenformat: +9}} || 29 || 1,71 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|5. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[SC Vaals]]''' | |||
| 1 || 14 || 9 || 2 || 3 || 21 || 12 || {{Zahlenformat: +9}} || 29 || 2,07 || 0 | |||
|- | |- | ||
| | |6. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[Sheffield Owls]]''' | ||
| | | 1 || 16 || 8 || 2 || 6 || 27 || 23 || {{Zahlenformat: +4}} || 26 || 1,63 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
| | |7. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[CF Mons Lézard]]''' | ||
| | | 1 || 14 || 8 || 1 || 5 || 23 || 19 || {{Zahlenformat: +4}} || 25 || 1,79 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |8. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[CS Berbourg]]''' | ||
| | | 1 || 14 || 7 || 2 || 5 || 29 || 23 || {{Zahlenformat: +6}} || 23 || 1,64 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
| | |9. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/DEN.gif '''[[Farum IF]]''' | ||
| | | 2 || 14 || 6 || 4 || 4 || 21 || 16 || {{Zahlenformat: +5}} || 22 || 1,57 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |10. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[Eintracht Wuppertal]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 7 || 1 || 4 || 24 || 24 || {{Zahlenformat: 0}} || 22 || 1,83 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
| | |11. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/IRL.gif '''[[St. Cavan Swallows]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 6 || 1 || 5 || 26 || 17 || {{Zahlenformat: +9}} || 19 || 1,58 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |12. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif '''[[SC Adiga Suedtirol]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 5 || 3 || 4 || 22 || 12 || {{Zahlenformat: +10}} || 18 || 1,50 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
| | |13. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SLO.gif '''[[NK Voglajna Celje]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 5 || 2 || 5 || 19 || 13 || {{Zahlenformat: +6}} || 17 || 1,42 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |14. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/WAL.gif '''[[FC Vale]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 5 || 1 || 6 || 10 || 28 || {{Zahlenformat: -18}} || 16 || 1,33 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
| | |15. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''[[FC Bairro]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 4 || 2 || 6 || 10 || 17 || {{Zahlenformat: -7}} || 14 || 1,17 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |16. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/GRE.gif '''[[Union Piräus]]''' | ||
| | | 1 || 12 || 3 || 4 || 5 || 12 || 17 || {{Zahlenformat: -5}} || 13 || 1,08 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
| | |17. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif '''[[Györi SC]]''' | ||
| | | 1 || 6 || 3 || 0 || 3 || 13 || 8 || {{Zahlenformat: +5}} || 9 || 1,50 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |18. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[Tottenham United]]''' | ||
| | | 1 || 6 || 2 || 3 || 1 || 11 || 10 || {{Zahlenformat: +1}} || 9 || 1,50 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
| | |19. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif '''[[Bellacher SC]]''' | ||
| | | 1 || 6 || 3 || 0 || 3 || 7 || 13 || {{Zahlenformat: -6}} || 9 || 1,50 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |20. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif '''[[Catolica Saint Priest]]''' | ||
| | | 1 || 6 || 2 || 2 || 2 || 10 || 8 || {{Zahlenformat: +2}} || 8 || 1,33 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
| | |21. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[Jeunesse Hamm]]''' | ||
| | | 1 || 6 || 2 || 1 || 3 || 13 || 12 || {{Zahlenformat: +1}} || 7 || 1,17 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |22. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/KAZ.gif '''[[Kaspirskoje-More Aktau]]''' | ||
| 2 || | | 2 || 8 || 1 || 4 || 3 || 2 || 4 || {{Zahlenformat: -2}} || 7 || 0,88 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |- style="background:#DEDEDE;" | ||
| | |23. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[Trafo Dresden]]''' | ||
| 3 || 32 || | | 1 || 6 || 2 || 1 || 3 || 6 || 9 || {{Zahlenformat: -3}} || 7 || 1,17 || 0 | ||
|- | |- | ||
| | |24. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/BIH.gif '''[[Sava Srbac]]''' | ||
| 3 || | | 1 || 2 || 2 || 0 || 0 || 5 || 0 || {{Zahlenformat: +5}} || 6 || 3,00 || 0 | ||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|25. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[FC Greuther Fürth]]''' | |||
| 1 || 2 || 2 || 0 || 0 || 3 || 0 || {{Zahlenformat: +3}} || 6 || 3,00 || 0 | |||
|- | |||
|26. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''[[Maritimo Felgueiras]]''' | |||
| 1 || 2 || 2 || 0 || 0 || 4 || 2 || {{Zahlenformat: +2}} || 6 || 3,00 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|27. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif '''[[SC Pordenone]]''' | |||
| 1 || 2 || 2 || 0 || 0 || 3 || 1 || {{Zahlenformat: +2}} || 6 || 3,00 || 0 | |||
|- | |||
|28. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif '''[[BW St. Pölten]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 2 || 3 || 5 || 9 || {{Zahlenformat: -4}} || 5 || 0,83 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|29. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''[[FC Burjassot]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 2 || 3 || 5 || 11 || {{Zahlenformat: -6}} || 5 || 0,83 || 0 | |||
|- | |||
|30. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CZE.gif '''[[FFK Olmütz]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 1 || 0 || 4 || 2 || {{Zahlenformat: +2}} || 4 || 2,00 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|31. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[Queens United FC]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 1 || 0 || 3 || 1 || {{Zahlenformat: +2}} || 4 || 2,00 || 0 | |||
|- | |||
|32. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif '''[[FC Catania]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 1 || 0 || 3 || 2 || {{Zahlenformat: +1}} || 4 || 2,00 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|33. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCG.gif '''[[SK Srbija Belgrad]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 1 || 0 || 2 || 1 || {{Zahlenformat: +1}} || 4 || 2,00 || 0 | |||
|- | |||
|34. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/RUS.gif '''[[Lok Stavropol]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 1 || 4 || 8 || 16 || {{Zahlenformat: -8}} || 4 || 0,67 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|35. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[FC Nivellois]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 1 || 4 || 5 || 18 || {{Zahlenformat: -13}} || 4 || 0,67 || 0 | |||
|- | |||
|36. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/GRE.gif '''[[Aris Peristeri]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 0 || 1 || 4 || 2 || {{Zahlenformat: +2}} || 3 || 1,50 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|37. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[CR Mouscron]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 0 || 1 || 3 || 3 || {{Zahlenformat: 0}} || 3 || 1,50 || 0 | |||
|- | |||
|38. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/FIN.gif '''[[FC Helsinki Rangers]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 0 || 1 || 2 || 2 || {{Zahlenformat: 0}} || 3 || 1,50 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|39. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[AC Kingstonian]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 0 || 1 || 2 || 2 || {{Zahlenformat: 0}} || 3 || 1,50 || 0 | |||
|- | |||
|40. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''[[Floriana Hotspurs]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 0 || 1 || 1 || 1 || {{Zahlenformat: 0}} || 3 || 1,50 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|41. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/UKR.gif '''[[Metalan Saporoschje]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 0 || 1 || 1 || 1 || {{Zahlenformat: 0}} || 3 || 1,50 || 0 | |||
|- | |||
|42. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/LTU.gif '''[[Kran Panevezys]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 0 || 1 || 1 || 1 || {{Zahlenformat: 0}} || 3 || 1,50 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|43. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[Glenavon City]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 0 || 1 || 2 || 4 || {{Zahlenformat: -2}} || 3 || 1,50 || 0 | |||
|- | |||
|44. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SVK.gif '''[[ZTS Prievidza]]''' | |||
| 1 || 2 || 1 || 0 || 1 || 1 || 5 || {{Zahlenformat: -4}} || 3 || 1,50 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|45. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/BLR.gif '''[[Tabe Borisov]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 0 || 5 || 4 || 13 || {{Zahlenformat: -9}} || 3 || 0,50 || 0 | |||
|- | |||
|46. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[FC Nijmegen]]''' | |||
| 1 || 6 || 1 || 0 || 5 || 2 || 16 || {{Zahlenformat: -14}} || 3 || 0,50 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|47. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[FC Newry Druids]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 2 || 0 || 2 || 2 || {{Zahlenformat: 0}} || 2 || 1,00 || 0 | |||
|- | |||
|48. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[FC Leicester]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 2 || 0 || 1 || 1 || {{Zahlenformat: 0}} || 2 || 1,00 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|49. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[Borussia Wolfsburg]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 1 || 1 || 2 || 3 || {{Zahlenformat: -1}} || 1 || 0,50 || 0 | |||
|- | |||
|50. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CYP.gif '''[[AE Limassol]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 1 || 1 || 2 || 4 || {{Zahlenformat: -2}} || 1 || 0,50 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|51. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CZE.gif '''[[Dukla Pilsen]]''' | |||
| 1 || 6 || 0 || 1 || 5 || 5 || 21 || {{Zahlenformat: -16}} || 1 || 0,17 || 0 | |||
|- | |||
|52. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCO.gif '''[[Celtic Huntly]]''' | |||
| 1 || 6 || 0 || 1 || 5 || 1 || 24 || {{Zahlenformat: -23}} || 1 || 0,17 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|53. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[Athletic Scunthorpe]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 0 || 2 || 1 || 3 || {{Zahlenformat: -2}} || 0 || 0,00 || 0 | |||
|- | |||
|54. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SMR.gif '''[[US San Marino]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 0 || 2 || 1 || 3 || {{Zahlenformat: -2}} || 0 || 0,00 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|55. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif '''[[Bekescsapa VSC]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 0 || 2 || 0 || 2 || {{Zahlenformat: -2}} || 0 || 0,00 || 0 | |||
|- | |||
|56. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif '''[[Naprid Zagreb]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 0 || 2 || 2 || 5 || {{Zahlenformat: -3}} || 0 || 0,00 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|57. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ROM.gif '''[[CF Olimpia Timisoara]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 0 || 2 || 1 || 4 || {{Zahlenformat: -3}} || 0 || 0,00 || 0 | |||
|- | |||
|58. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[BV Waalwijk]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 0 || 2 || 0 || 3 || {{Zahlenformat: -3}} || 0 || 0,00 || 0 | |||
|- style="background:#DEDEDE;" | |||
|59. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[CF Grevenmacher]]''' | |||
| 1 || 2 || 0 || 0 || 2 || 0 || 5 || {{Zahlenformat: -5}} || 0 || 0,00 || 0 | |||
|- | |||
|60. || align="left"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''[[FC Kardemir]]''' | |||
| 1 || 6 || 0 || 0 || 6 || 5 || 19 || {{Zahlenformat: -14}} || 0 || 0,00 || 0 | |||
|} | |} |