Bearbeiten von „OS-Europacup“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Statistiken]] | [[Kategorie:Statistiken]] | ||
Der '''OS-Europacup''', oft nur abgekürzt als ''OSE'', ist | Der '''OS-Europacup''', oft nur abgekürzt als ''OSE'', ist neben dem [[OS-Championscup]] der zweitwichtigste Europapokalwettbewerb für Vereinsmannschaften. Anders als der OSC wird er in allen Runden im K.o.-System mit Hin- und Rückspielen ausgetragen. | ||
==Spielmodus== | ==Spielmodus== | ||
Am OSE nehmen 160 Mannschaften teil. In Runde 1 starten 96 Teams (Titelverteidiger, | Am OSE nehmen 160 Mannschaften teil. In Runde 1 starten 96 Teams (Titelverteidiger, 92 über Liga/Pokal qualifizierte in Abhängigkeit der Platzierung im [[OS-Ranking]] + 3 über die [[Fairplay-Wertung]]), in Runde 2 steigen 48 Teams ein (16 OSE-Qualifikationssieger + 32 Verlierer der 1. Qualifikationsrunde zum OSC). Die 16 Verlierer der 2. OSC-Quali-Runde starten in Runde 3 und komplettieren das Teilnehmerfeld. Alle Runden werden im K.o.-System mit Hin- und Rückspielen ausgetragen, nur das Finale findet als Endspiel auf neutralem Platz statt. Details und weitere Informationen sind in den [http://os.ongapo.com/wiki/Spielregeln_II._Wettbewerbe#bc.29_OS-Europacup Spielregeln] nachzulesen. | ||
== | ==Saison 3== | ||
===Teilnehmer=== | |||
<small>TV = Titelverteidiger, M = Amtierender Landesmeister, P = Amtierender Landespokalsieger, FP = Fairplay-Wertung</small> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|| | !colspan="3" |Direkt Qualifizierte | ||
|- | !Verlierer OSCQ 1 | ||
||[[ | !Verlierer OSCQ 2 | ||
!Sieger der OSE-Qualifikation | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/DEN.gif '''[[Holbaek BK]]''' (TV) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GRE.gif '''[[Proodeftiki Patra]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif '''[[SC Sangiustese]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[Wimbledon Rovers]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[KFC Krefeld]]''' | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[OS Bavaria München]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/UKR.gif '''[[Metalan Charkow]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''[[FC Esposende]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif '''[[Winterthur Lions]]''' (M, P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''[[Automobilchi Baku]]''' (P) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[Wycombe County]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif '''[[BW St. Pölten]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[CS Mertzig 02]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''[[St. Joseph SC]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NOR.gif '''[[Sogndal Fotball]]''' (M) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[Brantwood City]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BUL.gif '''[[Sheleznite Pernik]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[Blue Boys Etzelbrück]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AND.gif '''[[Real Principat]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MKD.gif '''[[Pelister Belasica]]''' (M) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''[[OK Barda]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LTU.gif '''[[SK Nevezis Gelezinis]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SMR.gif '''[[SS Faetano]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif '''[[Catolica Saint Priest]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[SC Tubize]]''' | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SVK.gif '''[[Dukla Bratislava]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCG.gif '''[[Spartak Belgrad]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SMR.gif '''[[SS La Fiorita Calcio]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''[[CD Loeonesa]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif '''[[Mjällby BK]]''' (M) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''[[Hibernians SC]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ISL.gif '''[[Leiftur Akranes]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''[[Real Reyes]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MDA.gif '''[[FC Edinet]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LVA.gif '''[[PFV Vetra Riga]]''' (M) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[RFC Bocholt]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/CYP.gif '''[[Kinyras Katokopias]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/RUS.gif '''[[FK Metisnik Magnitogorsk]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ISR.gif '''[[Hapoel Ahi Nazareth]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[Vitesse Amsterdam]]''' | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[SC Vaals]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ALB.gif '''[[Naftetari Tirana]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''[[CF Linares]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''[[Benfica Leixões]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif '''[[VFC Rheintal Wolfurt]]''' (M) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif '''[[SSC Tricase]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/CZE.gif '''[[Slavia Steti]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''[[Kartal Salihli]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCO.gif '''[[Forres Rangers FC]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[KSV Wevelgem]]''' | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''[[SC Chaves]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/POL.gif '''[[Hutnik Zabrze]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''[[SK Gaziantep]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[Teutonia SV Aachen]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''[[Universiteti Salyany]]''' | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[CS Berbourg]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BLR.gif '''[[Tornado-FC Minsk]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif '''[[Plavo-Bijeli Rijeka]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LUX.gif '''[[SC Wiltz]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/WAL.gif '''[[Port Talbot Rangers AFC]]''' (M) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SMR.gif '''[[Santa Mustiola Rosa]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCO.gif '''[[Pentland Wednesday]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif '''[[N.K. Istra Rovinj]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''[[Mosta Wanderers]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EST.gif '''[[JK Elva]]''' (M) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''[[Cataluña Deportiva Premia]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MDA.gif '''[[Sporting Bardar]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif '''[[Athletique Lyon]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SVK.gif '''[[Dukla Puchov]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ARM.gif '''[[ASC Yerevan]]''' (M) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''[[FC Kardemir]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NOR.gif '''[[Sandnes Fotball]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif '''[[Bastia Unité]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/IRL.gif '''[[Drogheda FC]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BLR.gif '''[[ZSKA Orsha]]''' (M) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif '''[[Dinamo Istra-Pula]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ARM.gif '''[[Unispor Yerevan]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/WAL.gif '''[[United Rhyl]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRO.gif '''[[KI Vestmanna]]''' (M) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/RUS.gif '''[[Yahanin 91 Volotschek]]''' (M, P) | |||
|- | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif '''[[Union Gueugnon]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/EST.gif '''[[JK Hansa Tallinn]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/WAL.gif '''[[Carmarthen City]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[AFC Ajax Ambacht]]''' | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/WAL.gif '''[[Cardiff College]]''' | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FIN.gif '''[[BK Gnistan]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/IRL.gif '''[[SC Shanagolden]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ALB.gif '''[[Devolli Shkoder]]''' (M) | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/IRL.gif '''[[FC Galway]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ROM.gif '''[[FC Ferastrau Suceava]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/IRL.gif '''[[Cork College]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''[[Tokat Yaprakspor]]''' | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/KAZ.gif '''[[Zhenis Chromtau]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AND.gif '''[[Gimnastic Juvenil]]''' (P) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/KAZ.gif '''[[FK Torpedo Astana]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[Ballymaclash Comrades]]''' | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif '''[[GIF Göteborg 07]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[OSV Rostock]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif '''[[Heimer BK]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GEO.gif '''[[Uni Samtredia 03]]''' (M) | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LVA.gif '''[[Sorbezabob Ludza]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[Blackburn City]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LVA.gif '''[[Akora Riga]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif '''[[SC Cesena]]''' | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRO.gif '''[[KB Klaksvik]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''[[Hereford City]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRO.gif '''[[IF Torshavn]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SLO.gif '''[[Slavia Dravograd]]''' (M) | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/DEN.gif '''[[BK Vanloese]]''' | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''[[Saintfield Town]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/DEN.gif '''[[FC Helsingoer]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ISL.gif '''[[KR Keflavik]]''' (M) | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif '''[[Racing Club Chênois]]''' | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''[[Dinamo Masalli]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif '''[[Bellacher SC]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''[[Benfica Beira-Mar]]''' | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GEO.gif '''[[FC Gori]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''[[FC Baku]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GEO.gif '''[[Samgularis Gori]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''[[San Torrelavega]]''' (M) | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SLO.gif '''[[Murska Sobota]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SVK.gif '''[[SK Spartak Senec]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SLO.gif '''[[Triklav 2001]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SMR.gif '''[[SSC Murata]]''' | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ISR.gif '''[[FC Petah-Tikva]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SVK.gif '''[[FC Zilina]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ISR.gif '''[[Haifa United]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SVK.gif '''[[Slowakia Nitra]]''' | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BIH.gif '''[[Drovno Siroki Brijeg]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''[[Monte Sciberras Valletta]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BIH.gif '''[[Radnik Sarajevo]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''[[SK Adapazari]]''' (M) | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/RUS.gif '''[[SKA Luchovizy]]''' | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''[[Santa Lucia]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GEO.gif '''[[FC Godansky Tiflis 89]]''' (FP) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''[[Germania Berlin]]''' | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/MKD.gif '''[[Bregalnica Sasa Kamenica]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''[[KV Rhodienne-Verrewinkel]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ARM.gif '''[[AAL Yerevan]]''' (FP) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/POL.gif '''[[Hetman Warschau]]''' (M) | |||
|- | |- | ||
||[[ | |style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif '''[[Budakalaszi FC]]''' (P) | ||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''[[SC Rotterdam]]''' | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''[[Real Majadahonda]]''' (FP) | |||
|style="text-align:left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BUL.gif '''[[Gigant Suhindol]]''' (M) | |||
|} | |||
===1. Runde=== | |||
==Statistiken== | |||
===Liste der OSE-Endspiele=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="background:beige" | |||
!Saison | |||
!style="text-align:left"|Sieger | |||
!style="text-align:left"|Finalist | |||
!style="text-align:left"|Ergebnis | |||
!style="text-align:left"|Datum | |||
|- | |- | ||
||[[ | ||Saison 1||colspan=6| nicht ausgetragen | ||
|- style="background:lemonchiffon;" | |||
||[[OSC_Saison 2|Saison 2]]|| http://os.ongapo.com/images/flaggen/DEN.gif '''Holbaek BK'''|| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif FC Vecchio Torino ||[http://os.ongapo.com/rep/saison/2/70/327-805.html 3:1] ||27.07.2010 | |||
|} | |} |