Bearbeiten von „Admira Pinkafeld“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Liga''' | | '''Liga''' | ||
| | | 2. Liga A | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| ''' | | '''2010''' | ||
| | | 6. Platz | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Gegründet''' | | '''Gegründet''' | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Stadion''' | | '''Stadion''' | ||
| | | Stadion von Admira Pinkafeld | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Kapazität''' | | '''Kapazität''' | ||
| | | 36'000 überdachte Sitzplätze | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Links''' | | '''Links''' | ||
| [http://os.ongapo.com/st.php?c=224 Admira Pinkafeld bei OS]<br>[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl= | | [http://os.ongapo.com/st.php?c=224 Admira Pinkafeld bei OS]<br>[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=3 Aktuelle Tabelle]<br> [http://os.ongapo.com/tplatz.php?t=224 Tabellenplatzverlauf] | ||
|} | |} | ||
--- Seite im Aufbau --- | |||
'''Admira Pinkafeld''' ist ein österreichischer Fussballverein bei OS 2.0. | |||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== Die Stadt == | == Die Stadt == | ||
Pinkafeld ist eine Stadtgemeinde mit 5'494 Einwohnern im Burgenland im Bezirk Oberwart (Österreich). Namensgeber ist die Pinka, ein Nebenfluss der Raab. | |||
Die erste urkundliche Erwähnung stammt vermutlich aus dem Jahre 860. Während der folgenden 1'000 Jahre war Pinkafeld die meiste Zeit Teil des Königreichs Ungarn. Dennoch war die Bevölkerung, wie im Grossteil des ehemaligen Deutsch-Westungarn (heute Burgenland), seit der Zeit Karls des Grossen überwiegend deutschsprachig. Historisch gesehen ist Pinkafeld eine Stadt von Handwerkern und Bürgern. Vom 17. Jahrhundert bis ins frühe 20. Jahrhundert prägte das Tuchmachergewerbe die Stadt. | Die erste urkundliche Erwähnung stammt vermutlich aus dem Jahre 860. Während der folgenden 1'000 Jahre war Pinkafeld die meiste Zeit Teil des Königreichs Ungarn. Dennoch war die Bevölkerung, wie im Grossteil des ehemaligen Deutsch-Westungarn (heute Burgenland), seit der Zeit Karls des Grossen überwiegend deutschsprachig. Historisch gesehen ist Pinkafeld eine Stadt von Handwerkern und Bürgern. Vom 17. Jahrhundert bis ins frühe 20. Jahrhundert prägte das Tuchmachergewerbe die Stadt. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
=== Sportliche Bilanz === | === Sportliche Bilanz === | ||
Zeile 54: | Zeile 50: | ||
{| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="text-align:center; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | {| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="text-align:center; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | ||
|- bgcolor="#274696" style="color:#FFFFFF;" | |- bgcolor="#274696" style="color:#FFFFFF;" | ||
|Saison | |||
|Liga | |Liga | ||
|Platz | |Platz | ||
Zeile 64: | Zeile 60: | ||
|Punkte | |Punkte | ||
|Landespokal | |Landespokal | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|2002/2003 | |||
|3C | |3C | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 77: | Zeile 72: | ||
|61 | |61 | ||
|1/16 Finale | |1/16 Finale | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |- bgcolor="#E0E0E0" | ||
|2003/2004 | |||
|3C | |3C | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 90: | Zeile 84: | ||
|63 | |63 | ||
|1/16 Finale | |1/16 Finale | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|2004/2005 | |||
|3C | |3C | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 103: | Zeile 96: | ||
|89 | |89 | ||
|1/64 Finale | |1/64 Finale | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |- bgcolor="#E0E0E0" | ||
|2005/2006 | |||
|2B | |2B | ||
|7 | |7 | ||
Zeile 116: | Zeile 108: | ||
|48 | |48 | ||
|Viertelfinale | |Viertelfinale | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |2009 | ||
|[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=1 2A] | |[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=1 2A] | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 129: | Zeile 120: | ||
|51 | |51 | ||
|1. Runde | |1. Runde | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |- bgcolor="#E0E0E0" | ||
| | |2009/2010 | ||
|[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=2 2A] | |[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=2 2A] | ||
|6 | |6 | ||
Zeile 142: | Zeile 132: | ||
|48 | |48 | ||
|3. Runde | |3. Runde | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |2010/2011 | ||
| | |2A | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|2. Runde | |2. Runde | ||
|- | |- | ||
|} | |||
== Mannschaft == | |||
{| class="prettytable sortable" border=0 cellpadding=2 cellspacing=0 width="100%" style="font-size:12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | |||
|- bgcolor="#274696" | |||
| <font color=white>Nr.</font> | |||
| align="left" | <font color=white>Name</font> | |||
| <font color=white>Nationalität</font> | |||
| <font color=white>Alter</font> | |||
| <font color=white>im Verein seit</font> | |||
| <font color=white>letzter Verein</font> | |||
| <font color=white>weitere Vereine</font> | |||
|----- bgcolor="#FFFF00" | |||
| colspan="7" align="left" | '''Tor''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|1 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=55124 Andreas Eisel] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|2009 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|22 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=60796 Evgeni Choroleev] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BUL.gif Bulgarien | |||
|align="center"|19 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|33 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=62838 Bernhard Sommer] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|17 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|35 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=4244 Peter Mercken] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif Belgien | |||
|align="center"|25 | |||
|align="center"|2010 | |||
|[[Blau-Weiß Lustenau]] | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=163 KVR Turnhout] | |||
|----- bgcolor="#00FF00" | |||
| colspan="7" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|2 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=31628 Anar Abdiyev] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif Aserbaidschan | |||
|align="center"|30 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1220 Kaunas BK] | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|3 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=3753 Hermann Eyjolfsson] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ISL.gif Island | |||
|align="center"|31 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=144 Proodeftiki Ampelokipoi] | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|4 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=3285 James Hannes] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif Belgien | |||
|align="center"|29 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[[London Athletic F.C.]] | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=126 KC Mechelen] | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|14 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=33678 David Feichtinger] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|26 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1299 Sturm Klagenfurt] | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|15 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5836 Denis Hanl] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|25 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|24 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=62837 Mario Schmidt] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|17 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"|25 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=12232 Elijah Mjindan] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ZAM.gif Sambia | |||
|align="center"|20||align="center"|2010 | |||
|[[SSC Olympia Verona]] | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1146 Greenmount College], [http://os.ongapo.com/st.php?c=473 Aston United] | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |- bgcolor="#E0E0E0" | ||
|align="center"|26 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=41466 Oliver Jaufenthaler] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|19 | |||
|align="center"|2009 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|----- bgcolor="#00B4FF" | |||
| colspan="7" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|----- bgcolor="# | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="center"|5 | ||
|----- bgcolor="# | |[http://os.ongapo.com/sp.php?s=49771 Dmytro Selivertsov] | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/UKR.gif Ukraine | ||
|align="center"|32 | |||
|align="center"|2010 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1581 Dynamite Vitebsk] | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1681 Lok Sumy] | |||
|----- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|6 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=55123 Stephan Riegler] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|2009 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|7 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=6464 Alessandro Cavalera] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif Italien | |||
|align="center"|28 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=248 AC Udinese] | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|8 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5845 David Garmann] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif Nordirland | |||
|align="center"|27 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="center"|10 | ||
| | |[http://os.ongapo.com/sp.php?s=60797 Bertalan Hidegkuti] | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif Ungarn | ||
| | |align="center"|19 | ||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|----- bgcolor="#E0E0E0" | |||
| | |align="center"|17 | ||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5846 Denis Zweig] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|26 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|18 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5841 Bernhard Bertschi] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif Schweiz | |||
|align="center"|24 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|20 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=62840 Gerald Rieser] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|17 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="center"|21 | ||
| | |[http://os.ongapo.com/sp.php?s=41849 Thomas Gruber] | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | ||
|align="center"|19 | |||
|align="center"|2009 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|28 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5842 Urs Sahli] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif Schweiz | |||
|align="center"|22 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|30 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=41465 Marc Aehrenthal] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|2008 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|34 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=63551 Heinz Pedarzolli] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|17 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|37 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=4725 Thomas Arnold] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|23 | |||
|align="center"|2010 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=181 Bristol United] | |||
| | |||
|----- bgcolor="#FF0000" | |||
| colspan="7" align="left" | '''Angriff''' | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="center"|9 | ||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5851 Christof Rodier] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|31 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|11 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=36947 Fabian Tyrone] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/JAM.gif Jamaika | |||
|align="center"|28 | |||
|align="center"|2010 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1426 FC Zilina] | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|13 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=35622 Tyrone Ottey] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/JAM.gif Jamaika | |||
|align="center"|33 | |||
|align="center"|2010 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1375 Montevito Calcio] | |||
| | |||
|----- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|29 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5849 Jürgen Sieger] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|31 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=52357 Ferdinand Köllner] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|2008 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|----- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|32 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=1693 Rolandas Valauskas] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LTU.gif Litauen | |||
|align="center"|21 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Transfermarkt | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=64 Lokomotive Unterhaching] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|39 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=53579 Régis Dixier] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif Frankreich | |||
|align="center"|19 | |||
|align="center"|2011 | |||
|Transfermarkt | |||
| | |||
|----- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|40 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=16278 Konstantinos Hercules] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GRE.gif Griechenland | |||
|align="center"|21 | |||
|align="center"|2011 | |||
|Transfermarkt | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Transfers == | |||
== Statistiken == | |||
[[Kategorie:Vereine]] | [[Kategorie:Vereine]] |