Bearbeiten von „Admira Pinkafeld“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Liga''' | | '''Liga''' | ||
| | | 2. Liga A | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| ''' | | '''2011/2012''' | ||
| 1. Platz | | 1. Platz | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Stadion''' | | '''Stadion''' | ||
| | | Stadion von Admira Pinkafeld | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Kapazität''' | | '''Kapazität''' | ||
| | | 43'000 überdachte Sitzplätze (im Ausbau) | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''Links''' | | '''Links''' | ||
| [http://os.ongapo.com/st.php?c=224 Admira Pinkafeld bei OS]<br>[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl= | | [http://os.ongapo.com/st.php?c=224 Admira Pinkafeld bei OS]<br>[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=4 Aktuelle Tabelle]<br> [http://os.ongapo.com/tplatz.php?t=224 Tabellenplatzverlauf] | ||
|} | |} | ||
'''Admira Pinkafeld''' ist ein österreichischer Fussballverein bei [http://os.ongapo.com/index.php Online Soccer]. | '''Admira Pinkafeld''' ist ein österreichischer Fussballverein bei [http://os.ongapo.com/index.php Online Soccer]. Seit der Neugründung im Jahr 2008 spielt der Burgenländische Verein in der zweithöchsten Spielklasse. | ||
In der Saison 2012 spielt der Verein zum ersten Mal in der Geschichte in der Bundesliga. | |||
Zeile 48: | Zeile 49: | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
=== Sportliche Bilanz === | === Sportliche Bilanz === | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
{| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="text-align:center; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | {| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="text-align:center; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | ||
|- bgcolor="#274696" style="color:#FFFFFF;" | |- bgcolor="#274696" style="color:#FFFFFF;" | ||
|Saison | |||
|Liga | |Liga | ||
|Platz | |Platz | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|Punkte | |Punkte | ||
|Landespokal | |Landespokal | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|2002/2003 | |||
|3C | |3C | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 77: | Zeile 76: | ||
|61 | |61 | ||
|1/16 Finale | |1/16 Finale | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |- bgcolor="#E0E0E0" | ||
|2003/2004 | |||
|3C | |3C | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 90: | Zeile 88: | ||
|63 | |63 | ||
|1/16 Finale | |1/16 Finale | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|2004/2005 | |||
|3C | |3C | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 103: | Zeile 100: | ||
|89 | |89 | ||
|1/64 Finale | |1/64 Finale | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |- bgcolor="#E0E0E0" | ||
|2005/2006 | |||
|2B | |2B | ||
|7 | |7 | ||
Zeile 116: | Zeile 112: | ||
|48 | |48 | ||
|Viertelfinale | |Viertelfinale | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |2009 | ||
|[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=1 2A] | |[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=1 2A] | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 129: | Zeile 124: | ||
|51 | |51 | ||
|1. Runde | |1. Runde | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |- bgcolor="#E0E0E0" | ||
| | |2009/2010 | ||
|[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=2 2A] | |[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=2 2A] | ||
|6 | |6 | ||
Zeile 142: | Zeile 136: | ||
|48 | |48 | ||
|3. Runde | |3. Runde | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |2010/2011 | ||
|[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=3 2A] | |[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=3 2A] | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 155: | Zeile 148: | ||
|55 | |55 | ||
|2. Runde | |2. Runde | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |- bgcolor="#E0E0E0" | ||
| | |2011/2012 | ||
|[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=4 2A] | |[http://os.ongapo.com/lt.php?ligaauswahl=2&landauswahl=14&saauswahl=4 2A] | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 168: | Zeile 160: | ||
|79 | |79 | ||
|3. Runde | |3. Runde | ||
|- | |- | ||
|} | |||
== Mannschaft == | |||
{| class="prettytable sortable" border=0 cellpadding=2 cellspacing=0 width="100%" style="font-size:12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | |||
|- bgcolor="#274696" | |||
| <font color=white>Nr.</font> | |||
| align="left" | <font color=white>Name</font> | |||
| <font color=white>Nationalität</font> | |||
| <font color=white>Alter</font> | |||
| <font color=white>im Verein seit</font> | |||
| <font color=white>letzter Verein</font> | |||
| <font color=white>weitere Vereine</font> | |||
|----- bgcolor="#FFFF00" | |||
| colspan="7" align="left" | '''Tor''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|1 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=55124 Andreas Eisel] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|21 | |||
|align="center"|2009 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|22 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=60796 Evgeni Choroleev] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BUL.gif Bulgarien | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|23 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=4244 Peter Mercken] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif Belgien | |||
|align="center"|26 | |||
|align="center"|2010 | |||
|[[Blau-Weiß Lustenau]] | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=163 KVR Turnhout] | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|33 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=62838 Bernhard Sommer] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|18 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|----- bgcolor="#00FF00" | |||
| colspan="7" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|2 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=31628 Anar Abdiyev] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif Aserbaidschan | |||
|align="center"|31 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1220 Kaunas BK] | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|3 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=3753 Hermann Eyjolfsson] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ISL.gif Island | |||
|align="center"|32 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=144 Proodeftiki Ampelokipoi] | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|4 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=3285 James Hannes] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif Belgien | |||
|align="center"|30 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[[London Athletic F.C.]] | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=126 KC Mechelen] | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|14 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=33678 David Feichtinger] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|27 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1299 Sturm Klagenfurt] | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|15 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5836 Denis Hanl] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|26 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|25 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=62837 Mario Schmidt] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|18 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"|25 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=12232 Elijah Mjindan] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ZAM.gif Sambia | |||
|align="center"|21 | |||
|align="center"|2010 | |||
|[[SSC Olympia Verona]] | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1146 Greenmount College], [http://os.ongapo.com/st.php?c=473 Aston United] | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|26 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=41466 Oliver Jaufenthaler] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|2009 | |||
| | |Jugendteam | ||
| | |||
|----- bgcolor="#00B4FF" | |||
| colspan="7" align="left" | '''Mittelfeld''' | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|6 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=55123 Stephan Riegler] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|21 | |||
|align="center"|2009 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |- bgcolor="#E0E0E0" | ||
|align="center"|7 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=6464 Alessandro Cavalera] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif Italien | |||
|align="center"|29 | |||
|align="center"|2009 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=248 AC Udinese] | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|8 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5845 David Ó Ceallacháin] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif Nordirland | |||
|align="center"|28 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|----- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|10 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=60797 Bertalan Hidegkuti] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif Ungarn | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
| | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="center"|16 | ||
| | |[http://os.ongapo.com/sp.php?s=68424 Óskar Arason] | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ISL.gif Island | ||
|align="center"|19 | |||
|align="center"|2011 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|----- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|17 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5846 Denis Zweig] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|27 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|18 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5841 Bernhard Bertschi] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif Schweiz | |||
|align="center"|25 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|20 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=62840 Gerald Rieser] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|18 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="center"|21 | ||
| | |[http://os.ongapo.com/sp.php?s=41849 Thomas Gruber] | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | ||
| | |align="center"|20 | ||
|align="center"|2009 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|----- bgcolor="# | |align="center"|27 | ||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=4725 Thomas Arnold] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|24 | |||
|align="center"|2010 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=181 Bristol United] | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|28 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5842 Urs Sahli] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif Schweiz | |||
|align="center"|23 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|30 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=41465 Marc Aehrenthal] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|21 | |||
|align="center"|2008 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|----- bgcolor="#FF0000" | |||
| colspan="7" align="left" | '''Angriff''' | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="center"|9 | ||
|----- bgcolor="# | |[http://os.ongapo.com/sp.php?s=5851 Christof Rodier] | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | ||
|align="center"|32 | |||
|align="center"|2008 | |||
| | |||
| | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|11 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=36947 Fabian Tyrone] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/JAM.gif Jamaika | |||
|align="center"|30 | |||
|align="center"|2010 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1426 FC Zilina] | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|13 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=28032 Primoz Karic] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/SVN.gif Slowenien | |||
|align="center"|25 | |||
|align="center"|2011 | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1560 Göteborg BK] | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=1079 FC Hartlepool] | |||
|----- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|19 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=68425 Stephan Frick] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|19 | |||
|align="center"|2011 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="center"|29 | ||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=1693 Rolandas Valauskas] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/LTU.gif Litauen | |||
|align="center"|22 | |||
|align="center"|2010 | |||
|Transfermarkt | |||
|[http://os.ongapo.com/st.php?c=64 Lokomotive Unterhaching] | |||
|- bgcolor="#E0E0E0" | |||
|align="center"|31 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=52357 Ferdinand Köllner] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif Österreich | |||
|align="center"|21 | |||
|align="center"|2008 | |||
|Jugendteam | |||
| | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"|32 | |||
|[http://os.ongapo.com/sp.php?s=53579 Régis Dixier] | |||
|align="left"|http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif Frankreich | |||
|align="center"|20 | |||
|align="center"|2011 | |||
|Transfermarkt | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Transfers == | |||
== Statistiken == | |||
[[Kategorie:Vereine]] | [[Kategorie:Vereine]] |