Bearbeiten von „Blau-Weiß Lustenau“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Vereine]] | [[Kategorie:Vereine]] | ||
{| style="background-color:white; font-size: | {| style="background-color:white; font-size:10px; float: right; margin:3px 3px 3px 10px; border:3px solid #999; border-color: #E50066; border-collapse:collapse;" width=350 cellpadding=8 cellspacing=0 | ||
| colspan="2" style="padding:0.3em; background-color: | | colspan="2" style="padding:0.3em; background-color:white; font-size: 18px; color:blue" align=center| '''Blau-Weiß Lustenau''' | ||
|- | |||
| colspan=2 align="center"| http://os.ongapo.com/images/wappen/00000447.gif | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| '''Land''' | | '''Land''' | ||
| | | Österreich | ||
|- | |- | ||
| '''Gegründet''' | | '''Gegründet''' | ||
| 2002 | | 2002 | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Spielbetrieb''' | ||
| | | 2002/03 - 2005/06 und ab 2009 | ||
|- | |||
| '''Vereinsfarben''' | |||
| Blau-Weiß | |||
|- | |- | ||
| '''Stadion''' | | '''Stadion''' | ||
| | | Alpenstadion Lustenau | ||
|- | |- | ||
| '''Plätze | | '''Plätze''' | ||
| | | 12.500 | ||
|- | |- | ||
| '''Manager''' | | '''Manager''' | ||
Zeile 27: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| '''Liga''' | | '''Liga''' | ||
| 2. Liga | | 2. Liga B | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Liga-Erfolge''' | ||
| | | Meister 3. Liga C (2002/03) | ||
|- | |- | ||
| | | '''Pokal-Erfolge''' | ||
| | | Halbfinale (2002/03) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
'''Blau-Weiß Lustenau''' ist ein Verein des Online-Spiel [http://os.ongapo.com/ Online-Soccer 2.0] | '''Blau-Weiß Lustenau''' ist ein Verein des Online-Spiel [http://os.ongapo.com/ Online-Soccer 2.0] | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Blau-Weiß Lustenau wurde 2002 für das Spiel OS 1 gegründet und begann seinen Spielbetrieb in der 3. Liga C. Von beginn an war Marlene Hofstetter (damals noch Frühwirth) die Managerin des Vereins, der aus der einwohnerreichsten Marktgemeinde Österreichs stammt und neben dem AK Lustenau und Vorwärts Lustenau gleich eines von 3 Lustenauer Teams ist. | |||
Gleich in der 1. Saison wurder der Aufstieg in die 2. Liga angepeilt, den man nach langem harten Kampf mit der Konkurrenz in den letzten Spieltagen auch mit Platz 1 fixieren konnte. Im selben Jahr erreichte man zudem das Pokalhalbfinale, in dem man sich aber dem großen Nachbarn AK Lustenau mit 1:4 geschlagen geben musste. | |||
In den Folgejahren war man fixes Mitglied der 2. Liga B wo man mit Platz 3 (2003/04) und Platz 4 (2005/06) die besten Platzierungen verbuchen konnte. Lediglich in der "Zwischensaison 04/05" musste man sich mit dem 7. Rang begnügen. Zu erwähnen ist auch der Finaleinzug bei Bodensee-Cup (2003/04), welcher seit der Saison 2003/04 bereits drei Mal von Blau-Weiß Lustenau veranstaltet wurde. | |||
Die bisher einzigen Städtederbys wurden gegen den AK Lustenau gespielt. In 5 Spielen gab es für Blau-Weiß 1 Sieg, 1 Remis, 3 Niederlagen. | |||
Nach der Saison 2005/06 mussten alle OS-Vereine ihren Spielbetrieb einstellen, da der "alte" OS-Verband einfach seine Tätigkeit | Nach der Saison 2005/06 mussten alle OS-Vereine ihren Spielbetrieb einstellen, da der "alte" OS-Verband einfach seine Tätigkeit einstellte. Sämtlichen Spielern wurde vorher noch die Spielerlaubnis entzogen, die Vereine mussten ihre Sportstätten zwangsweise rückbauen und auf vielleicht bessere Zeiten hoffen. | ||
Seit 1.1.2009 gibt es aber wieder einen neuen OS-Verband und der Spielbetrieb wird neu aufgenommen. Mit neuem Kader will Blau-Weiß Lustenau versuchen in der neu zusammengestellten 2. Liga B seine Ziele zu erreichen. | |||
== Kader ab 2009 == | |||
{| width="600px" | |||
|----- bgcolor="#DDDDDD" | |||
!Name | |||
!Rückennummer | |||
|----- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="4" align="left" | '''Torwart''' | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|[[Anton Schwarzenberger]] || align="center"| 1 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|[[Marc Hurtis]] || align="center"| 12 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|[[Emanuel Kauntiz]] || align="center"| 24 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|----- bgcolor="#EEEEEE" | |||
| colspan="4" align="left" | '''Abwehr''' | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF“ | |||
|[[Dennis Schwede]] || align="center"| 2 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|[[Eliphas Mwakingwe|Elimwa]] (C) || align="center"| 3 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|[[Georg Reif]] || align="center"| 4 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|[[Vilfrido Carbone]] || align="center"| 13 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|[[Yacine Boumedienne]] || align="center"| 17 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|[[Patrick Schäfer]] || align="center"| 21 | |||
== | |||
= | |||
= | |||
= | |||
| | |||
| | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Roman Scherzer]] || align="center"| 28 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|----- bgcolor="#EEEEEE" | |||
|----- bgcolor="# | | colspan="4" align="left" | '''Def. Mittelfeld''' | ||
| | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Heinz Körting]] || align="center"| 6 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Roman Prüller]] || align="center"| 8 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Harald Sasse]] || align="center"| 14 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Larus Hermansson]] || align="center"| 22 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|----- bgcolor="#EEEEEE" | |||
|----- bgcolor="# | | colspan="4" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
| colspan=" | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Heinz Hauptmann]] || align="center"| 5 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Thomas Rottenberg]] || align="center"| 7 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Helmut Rockmeier]] || align="center"| 15 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Daniel Schiegl]] || align="center"| 19 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Sigvard Jääger]] || align="center"| 23 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Marco Frühauf]] || align="center"| 26 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|----- bgcolor="#EEEEEE" | |||
|----- bgcolor="# | | colspan="4" align="left" | '''Off. Mittelfeld''' | ||
| | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Eddie Dolan]] || align="center"| 10 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|[[Dennis Flacke]] || align="center"| 20 | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |[[Erwin Mücke]] || align="center"| 25 | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|----- bgcolor="#EEEEEE" | |||
|----- bgcolor="# | | colspan="4" align="left" | '''Angriff''' | ||
| | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |[[Bernhard Ruttensteiner]] || align="center"| 9 | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |[[Charis Liatsos]] || align="center"| 11 | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |[[Richard Quint]] || align="center"| 16 | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |[[Martin Kuznik]] || align="center"| 18 | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |[[Helmut Mittag]] || align="center"| 27 | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |[[Shane Sheehan]] || align="center"| 32 | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| | |[[Roland Schall]] || align="center"| 77 | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||