Bearbeiten von „Bulgarien“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Statistiken]] | ||
Der bulgarische Fußballverband ist einer der 51 europäischen Ligaverbände bei OS und umfasst derzeit 30 Vereine, die in drei Ligen (1. Liga, 2. Liga A sowie 2. Liga B) und dem Landespokal, den Meister, den Pokalsieger sowie die bulgarischen Vertreter für die internationalen Wettbewerbe ausspielen.<br> | |||
Der bulgarische Fußballverband ist einer der | |||
<br> | <br> | ||
Stand: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}<br> | |||
<br> | <br> | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== Titelträger == | == Titelträger == | ||
=== Meisterschaft === | <div style="float:left; margin-right:5em;"> | ||
{| | ==== Meisterschaft==== | ||
|- bgcolor="# | {| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | ||
! align="left | |- bgcolor="#ff0000" | ||
! align="left | ! align="left" | Saison | ||
! align="center | ! align="left" | Meister | ||
! align="center | ! align="center" | Sp. | ||
! align="center | ! align="center" | S | ||
! align="center | ! align="center" | U | ||
! align="center | ! align="center" | N | ||
! align="center | ! align="center" | Tore | ||
! align="left | ! align="center" | Pkt. | ||
! align="left | ! align="left" | Zweiter | ||
! align="left" | Dritter | |||
|- | |||
| align="left" | 2009 | |||
|- | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | | align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | ||
| align="center" | 36 | | align="center" | 36 | ||
Zeile 137: | Zeile 30: | ||
| align="center" | 67:35 | | align="center" | 67:35 | ||
| align="center" | 73 | | align="center" | 73 | ||
| align="left" | Pirin Kjustendil | | align="left" | '''Pirin Kjustendil''' | ||
| align="left" | Lokomotive Burgas | | align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | ||
| | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="left" | 2009/10 | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | '''Gigant Suhindol''' | | align="left" | '''Gigant Suhindol''' | ||
| align="center" | 36 | | align="center" | 36 | ||
Zeile 152: | Zeile 41: | ||
| align="center" | 65:25 | | align="center" | 65:25 | ||
| align="center" | 72 | | align="center" | 72 | ||
| align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | | align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | ||
| align="left" | '''Royal Sofia''' | |||
| align="left" | | |||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | 2010/11 | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
<div style="float:left;"> | |||
==== | ==== Pokal ==== | ||
{| | {| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#ff0000" | ||
! align="left | ! align="left" | Saison | ||
! align="left | ! align="left" | Sieger | ||
! align=" | ! align="left" | Finalist | ||
! align="center" | Ergebnis | |||
! align="center | |||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | 2009 | ||
| align="left" | '''Spartak Iskar''' | | align="left" | '''Spartak Iskar''' | ||
| align=" | | align="left" | Metalurg Khebar | ||
| align="center" | 0:2 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="left" | 2009/10 | |||
| align="center" | | | align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | ||
| | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | Spartak Iskar | | align="left" | Spartak Iskar | ||
| align="center" | 1:2 | |||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | 2010/11 | ||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="center | |||
|} | |} | ||
</div><br><br><br> | |||
==Europapokal== | |||
=== | ====Bilanz seit 2009==== | ||
== | {| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | ||
|- bgcolor="#ff0000" | |||
|- bgcolor="# | ! align="left" | Saison | ||
! align=" | ! align="center" | Cup | ||
! align=" | ! align="left" | Runde | ||
! align=" | ! align="left" | Verein | ||
! align=" | ! align="center" | Sp. | ||
! align="center | ! align="center" | S | ||
! align="center | ! align="center" | U | ||
! align="center | ! align="center" | N | ||
! align="center | ! align="center" | Tore | ||
! align="center | ! align="center" | Pkt. OS-Ranking | ||
! align="center | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="left" | 2010/11 | |||
| align="center" | OSC | |||
| align="left" | Quali, 1. Runde | |||
| align="left" | '''Gigant Suhindol''' | |||
|- | | align="center" | - | ||
| align="center" | - | |||
| align="left | | align="center" | - | ||
| align="center | | align="center" | - | ||
| align=" | | align="center" | - | ||
| align="center" | - | |||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | | |||
| align="center | |||
| align="center" | | |||
| align="center | |||
|- | |- | ||
| align="left" | | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Hauptrunde | ||
| align=" | | align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
|- | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="left" | | |||
| align=" | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Quali, 1. Runde | ||
| align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="left" | Lokomotive Burgas | |||
| align="center" | |||
| align="center" | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | |||
| align="center" | |||
| align="center" | - | |||
|- | |- | ||
| align="left" | | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Quali, 1. Runde | ||
| align="left" | '''Royal Sofia''' | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="left" | | |||
| align="left"| Royal Sofia | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | |||
| align="left"| | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Quali, 1. Runde | ||
| align=" | | align="left" | '''FC Dobritsch''' | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
|- style="border-top: 2px solid black;" | |- style="border-top: 2px solid black;" | ||
| align="left" | 2009/10 | |||
| align="left" | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Hauptrunde | ||
| align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | |||
| align="center" | 4 | | align="center" | 4 | ||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 3 | | align="center" | 3 | ||
| align="center" | 2:16 | |||
| align="center" | 2 | |||
| align="center" | 0,5 | | align="center" | 0,5 | ||
| | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align="left" | Hauptrunde | |||
| align="left" | '''Pirin Kjustendil''' | |||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 2: | | align="center" | 2:3 | ||
| align="center" | 1,0 | | align="center" | 1,0 | ||
|- | |||
|- | | align="left" | | ||
| align="left | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align="left" | Hauptrunde | |||
| align="left" | '''Spartak Iskar''' | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | 4 | | align="center" | 4 | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | 2:2 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5,0 | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="left" | | |||
| | |||
| align=" | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Qualifikation | ||
| align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | |||
| align="left" | Lokomotive Burgas | |||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 3 | |||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | 9:7 | ||
| align="center" | 2,5 | |||
| align="center" | | |- | ||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align="left" | Qualifikation | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | '''Hebar Minor''' | | align="left" | '''Hebar Minor''' | ||
| align="center" | 6 | | align="center" | 6 | ||
| align="center" | 5 | | align="center" | 5 | ||
| align="center" | | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | 12:3 | ||
|- | | align="center" | 4,5 | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | OSE | |||
| align="left" | Qualifikation | |||
| align="left" | '''FC Dobritsch''' | | align="left" | '''FC Dobritsch''' | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 0 | |||
| align="center" | 0 | |||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 0:2 | ||
| align="center" | 0,5 | |||
|- | |- | ||
</div> | |||