Bearbeiten von „Bulgarien“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Statistiken]] | ||
Der bulgarische Fußballverband ist einer der 51 europäischen Ligaverbände bei OS und umfasst derzeit 30 Vereine, die in drei Ligen (1. Liga, 2. Liga A sowie 2. Liga B) und dem Landespokal, den Meister, den Pokalsieger sowie die bulgarischen Vertreter für die internationalen Wettbewerbe ausspielen.<br> | |||
Der bulgarische Fußballverband ist einer der | |||
<br> | <br> | ||
Stand: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}<br> | |||
<br> | <br> | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== Titelträger == | == Titelträger == | ||
=== Meisterschaft === | <div style="float:left; margin-right:5em;"> | ||
{| | ==== Meisterschaft==== | ||
|- bgcolor="# | {| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | ||
! align="left | |- bgcolor="#ff0000" | ||
! align="left | ! align="left" | Saison | ||
! align="center | ! align="left" | Meister | ||
! align="center | ! align="center" | Sp. | ||
! align="center | ! align="center" | S | ||
! align="center | ! align="center" | U | ||
! align="center | ! align="center" | N | ||
! align="center | ! align="center" | Tore | ||
! align="left | ! align="center" | Pkt. | ||
! align="left | ! align="left" | Zweiter | ||
! align="left" | Dritter | |||
|- | |||
| align="left" | 2009 | |||
|- | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | | align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | ||
| align="center" | 36 | | align="center" | 36 | ||
Zeile 137: | Zeile 30: | ||
| align="center" | 67:35 | | align="center" | 67:35 | ||
| align="center" | 73 | | align="center" | 73 | ||
| align="left" | Pirin Kjustendil | | align="left" | '''Pirin Kjustendil''' | ||
| align="left" | Lokomotive Burgas | | align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | ||
| | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="left" | 2009/10 | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | '''Gigant Suhindol''' | | align="left" | '''Gigant Suhindol''' | ||
| align="center" | 36 | | align="center" | 36 | ||
Zeile 152: | Zeile 41: | ||
| align="center" | 65:25 | | align="center" | 65:25 | ||
| align="center" | 72 | | align="center" | 72 | ||
| align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | | align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | ||
| align="left" | '''Royal Sofia''' | |||
| align="left" | | |||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | 2010/11 | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|} | |} | ||
</div> | |||
<div style="float:left;"> | |||
==== | ==== Pokal ==== | ||
{| | {| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#ff0000" | ||
! align="left | ! align="left" | Saison | ||
! align="left | ! align="left" | Sieger | ||
! align=" | ! align="left" | Finalist | ||
! align="center" | Ergebnis | |||
! align="center | |||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | 2009 | ||
| align="left" | '''Spartak Iskar''' | | align="left" | '''Spartak Iskar''' | ||
| align=" | | align="left" | Metalurg Khebar | ||
| align="center" | 0:2 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="left" | 2009/10 | |||
| align="center" | | | align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | ||
| | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | Spartak Iskar | | align="left" | Spartak Iskar | ||
| align="center" | 1:2 | |||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | 2010/11 | ||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="center | |||
|} | |} | ||
</div><br><br><br> | |||
==Europapokal== | |||
==== | ====Bilanz seit 2009==== | ||
{| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | |||
|- bgcolor="#ff0000" | |||
! align="left" | Saison | |||
{| | ! align="center" | Cup | ||
! align="left" | Runde | |||
! align="left" | Verein | |||
! align="center" | Sp. | |||
! align="center" | S | |||
! align="center" | U | |||
! align="center" | N | |||
! align="center" | Tore | |||
! align="center" | Pkt. OS-Ranking | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="left" | 2010/11 | |||
| align="center" | OSC | |||
| align="left" | Quali, 1. Runde | |||
| align="left" | '''Gigant Suhindol''' | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
|- bgcolor="# | |||
! align=" | |||
! align=" | |||
! align=" | |||
! align=" | |||
! align="center | |||
! align="center | |||
! align="center | |||
! align="center | |||
! align="center | |||
! align="center | |||
|- | |||
| align="left | |||
| align="center | |||
| align=" | |||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | | |||
| align="center | |||
| align="center" | | |||
| align="center | |||
|- | |- | ||
| align="left" | | |||
| align="center" | OSE | |||
| align="left" | Hauptrunde | |||
| align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Quali, 1. Runde | ||
| align=" | | align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
|- | |- | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Quali, 1. Runde | ||
| align="left" | '''Royal Sofia''' | |||
| align="center" | - | |||
| align=" | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | align="center" | - | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | |||
| align="center" | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Quali, 1. Runde | ||
| align=" | | align="left" | '''FC Dobritsch''' | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | - | ||
|- style="border-top: 2px solid black;" | |- style="border-top: 2px solid black;" | ||
| align="left" | 2009/10 | |||
| align="left" | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Hauptrunde | ||
| align="left" | '''Sheleznite Pernik''' | |||
| align="center" | 4 | |||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | 3 | ||
| align="center" | 2:16 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 0,5 | | align="center" | 0,5 | ||
| | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="left" | | |||
| align="left"| | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align="left" | Hauptrunde | |||
| align="left" | '''Pirin Kjustendil''' | |||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | 2:3 | ||
| align="center" | 1,0 | | align="center" | 1,0 | ||
|- | |||
|- | | align="left" | | ||
| align="left | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Hauptrunde | ||
| align="left" | '''Spartak Iskar''' | |||
| align="center" | 4 | | align="center" | 4 | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | 2:2 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5,0 | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="left" | | |||
|- | |||
| align=" | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align=" | | align="left" | Qualifikation | ||
| align=" | | align="left" | '''Lokomotive Burgas''' | ||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 3 | | align="center" | 3 | ||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | 9:7 | ||
| align="center" | 2,5 | |||
|- | |||
| align="left" | | |||
| align="center | |||
|- | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align="left" | Qualifikation | |||
| align="left" | '''Hebar Minor''' | |||
| align="center" | 6 | | align="center" | 6 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5 | ||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | 12:3 | ||
| align="center" | 4,5 | |||
| align="center" | 5 | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="left" | | |||
| align=" | |||
| align="center" | OSE | | align="center" | OSE | ||
| align="left" | Qualifikation | |||
| align="left" | '''FC Dobritsch''' | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | 2 | | align="center" | 2 | ||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | 1 | | align="center" | 1 | ||
| align="center" | | | align="center" | 0:2 | ||
| align="center" | 0,5 | | align="center" | 0,5 | ||
|} | |} | ||
== | == Premier League == | ||
=== Ewige Tabelle === | Aktualisiert nach dem 36. Spieltag der Saison 2009/10.<br> | ||
<div style="float:left; margin-right:5em;"> | |||
{| | ==== Ewige Tabelle ==== | ||
|- bgcolor="# | {| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | ||
! align=" | |- bgcolor="#ff0000" | ||
! align="left | ! align="right" | Pl. | ||
! align="center | ! align="left" | Verein | ||
! align="center" | Sp | ! align="center" | Jahre | ||
! align="center" | Sp. | |||
! align="center" | S | ! align="center" | S | ||
! align="center" | U | ! align="center" | U | ||
! align="center" | N | ! align="center" | N | ||
! align="center | ! align="center" | Tore | ||
! align=" | ! align="right" | Punkte | ||
|- | |||
|- | |||
| align="right" | 1. | | align="right" | 1. | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- | | align="right" | | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="right" | 2. | | align="right" | 2. | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | |||
| align="right" | | |||
|- | |- | ||
| align="right" | | | align="right" | 3. | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="right" | | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="right" | | | align="right" | 4. | ||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="right" | | |||
|- | |- | ||
| align="right" | | | align="right" | 5. | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align=" | | align="right" | | ||
| | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="right" | 6. | |||
| align="left" | | |||
| align="right" | | |||
| align="left" | | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align=" | | align="right" | | ||
|- | |- | ||
| align="right" | | | align="right" | 7. | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align=" | | align="right" | | ||
|- | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="right" | | | align="right" | 8. | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Zeile 1.385: | Zeile 316: | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align=" | | align="right" | | ||
|} | |} | ||