Bearbeiten von „Inoffizielles Club-Ranking Saison 1“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Wertungen]] | [[Kategorie:Wertungen]] | ||
[[ | Das Club-Ranking ist eine internationale Vereinsrangliste, die anhand der sportlichen Erfolge der vergangenen Saison ermittelt wird und derzeit an die [http://www.kicker.de/fussball/intligen/startseite/artikel/350078/ Computertabelle] der [http://de.wikipedia.org/wiki/European_Sports_Media ESM] angelehnt ist. Berücksichtigt werden dabei die nationalen Meisterschaften und Pokale aller 51 OS-Verbände, OSC/OSE (inklusive Qualifikation) sowie das Abschneiden im [[OS-Ranking]]. In die Wertung aufgenommen werden neben allen Erstligisten auch unterklassige Vereine, die am Europapokal und/oder Landespokal-Halbfinale teilgenommen haben. | ||
Info: Da in Saison 1 noch kein internationaler Bewerb ausgetragen wurde, ist er in der nachfolgenden Tabelle auch nicht berücksichtigt. | |||
Wie die Berechnung funktioniert, ist unterhalb der Tabelle auf dieser Seite nachzulesen. Ein Klick auf das Symbol rechts neben der Überschrift sortiert die Liste nach der entsprechenden Spalte. | |||
{| class="prettytable sortable" border=0 cellpadding=0 cellspacing=2 style="font-family:verdana; font-size: 10px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | |||
|- bgcolor="orange" | |||
| align="center" | '''Platz''' | |||
| align="center" | Verein | |||
| align="center" | Land | |||
| align="center" | Meisterschaft | |||
| align="center" | Pokal | |||
| align="center" | '''TOTAL''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''1.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''Crumlin City''' | |||
| align="center" | NIR | |||
| align="center" | 23,667 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''34,732''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''2.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''KF Agdam''' | |||
| align="center" | AZE | |||
| align="center" | 23,206 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''34,271''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''3.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/DEN.gif '''Holbaek BK''' | |||
| align="center" | DEN | |||
| align="center" | 22,745 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''33,810''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''4.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/BIH.gif '''Sava Srbac''' | |||
| align="center" | BIH | |||
| align="center" | 20,286 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''31,351''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''5.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/SLO.gif '''NK Voglajna Celje''' | |||
| align="center" | SLO | |||
| align="center" | 19,825 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''30,890''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''6.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/ARM.gif '''Unispor Yerevan''' | |||
| align="center" | ARM | |||
| align="center" | 19,056 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''30,121''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''7.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/MKD.gif '''Bragalnica Sasa Kamenica''' | |||
| align="center" | MKD | |||
| align="center" | 18,903 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''29,968''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''7.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/FIN.gif '''SC Tampere''' | |||
| align="center" | FIN | |||
| align="center" | 18,903 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''29,968''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''9.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/GEO.gif '''Choir Rustavi''' | |||
| align="center" | GEO | |||
| align="center" | 18,442 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''29,507''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''10.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/WAL.gif '''Cardiff College''' | |||
| align="center" | WAL | |||
| align="center" | 18,288 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''29,353''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''11.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/MLT.gif '''SC Hibernians''' | |||
| align="center" | MAL | |||
| align="center" | 17,673 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''28,738''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''12.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''Kartal Salihli''' | |||
| align="center" | TUR | |||
| align="center" | 17,248 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''28,313''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''13.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/ALB.gif '''Dynamo Uralsk''' | |||
| align="center" | ALB | |||
| align="center" | 22,284 | |||
| align="center" | 5,533 | |||
| align="center" | '''27,817''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''14.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''SC Gusari''' | |||
| align="center" | AZE | |||
| align="center" | 24,589 | |||
| align="center" | 2,766 | |||
| align="center" | '''27,355''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''15.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/SLO.gif '''Murska Sobota''' | |||
| align="center" | SLO | |||
| align="center" | 23,820 | |||
| align="center" | 2,766 | |||
| align="center" | '''26,586''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''16.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''CD Varzim''' | |||
| align="center" | POR | |||
| align="center" | 15,513 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''26,578''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''17.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''Cataluña Deportiva Premia''' | |||
| align="center" | ESP | |||
| align="center" | 15,069 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''26,134''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''18.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/NIR.gif '''Glenovan City''' | |||
| align="center" | NIR | |||
| align="center" | 20,593 | |||
| align="center" | 5,533 | |||
| align="center" | '''26,126''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''19.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/SMR.gif '''Santa Mustiola Rosa''' | |||
| align="center" | SMR | |||
| align="center" | 20,286 | |||
| align="center" | 5,533 | |||
| align="center" | '''25,819''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''20.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRO.gif '''KB Klaksvik''' | |||
| align="center" | FRO | |||
| align="center" | 22,745 | |||
| align="center" | 2,766 | |||
| align="center" | '''25,511''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''21.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/LVA.gif '''Vulkans Rezekne''' | |||
| align="center" | LVA | |||
| align="center" | 14,446 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''25,511''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''22.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/GEO.gif '''Lok Tskhaltubo''' | |||
| align="center" | GEO | |||
| align="center" | 22,591 | |||
| align="center" | 2,766 | |||
| align="center" | '''25,357''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''23.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/KAZ.gif '''Kaspirskoje-More Aktau''' | |||
| align="center" | KAZ | |||
| align="center" | 22,437 | |||
| align="center" | 2,766 | |||
| align="center" | '''25,203''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''24.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''Heerenveen 02''' | |||
| align="center" | NED | |||
| align="center" | 13,940 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''25,005''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''25.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif '''Catolica Saint Priest''' | |||
| align="center" | FRA | |||
| align="center" | 24,661 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''24,661''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''25.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif '''FC Bairro''' | |||
| align="center" | POR | |||
| align="center" | 24,661 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''24,661''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''27.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/RUS.gif '''Biochimik Wolga''' | |||
| align="center" | RUS | |||
| align="center" | 13,587 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''24,652''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''28.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/ISR.gif '''FC Jerusalem''' | |||
| align="center" | ISR | |||
| align="center" | 13,524 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''24,589''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''29.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/GRE.gif '''Union Piräus''' | |||
| align="center" | GRE | |||
| align="center" | 24,498 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''24,498''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''30.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/BLR.gif '''Tabe Borisov''' | |||
| align="center" | BLR | |||
| align="center" | 24,435 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''24,435''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''30.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/EST.gif '''Orit Voehma''' | |||
| align="center" | EST | |||
| align="center" | 13,370 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''24,435''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''32.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif '''Mjällby BK''' | |||
| align="center" | SWE | |||
| align="center" | 24,282 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''24,282''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''32.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/MKD.gif '''Skendija Skopje''' | |||
| align="center" | MKD | |||
| align="center" | 24,282 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''24,282''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''32.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/LTU.gif '''Suduva Rudiskes''' | |||
| align="center" | LTU | |||
| align="center" | 13,217 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''24,282''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''35.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/NED.gif '''SC Vaals''' | |||
| align="center" | NED | |||
| align="center" | 21,452 | |||
| align="center" | 2,766 | |||
| align="center" | '''24,218''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''36.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/GRE.gif '''Skoda Skopelos''' | |||
| align="center" | GRE | |||
| align="center" | 18,641 | |||
| align="center" | 5,533 | |||
| align="center" | '''24,174''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''37.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/RUS.gif '''Lok Stavropol''' | |||
| align="center" | RUS | |||
| align="center" | 24,173 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''24,173''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''38.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/SVK.gif '''Slowakia Nitra''' | |||
| align="center" | SVK | |||
| align="center" | 21,362 | |||
| align="center" | 2,766 | |||
| align="center" | '''24,128''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''39.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''Yesil-Mor Konyaspor''' | |||
| align="center" | TUR | |||
| align="center" | 21,334 | |||
| align="center" | 2,766 | |||
| align="center" | '''24,100''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''40.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/GER.gif '''Eintracht Wuppertal''' | |||
| align="center" | GER | |||
| align="center" | 23,848 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''23,848''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''41.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/ESP.gif '''FC Burjassot''' | |||
| align="center" | ESP | |||
| align="center" | 23,796 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''23,796''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''41.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''Tottenham United''' | |||
| align="center" | ENG | |||
| align="center" | 23,796 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''23,796''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''43.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif '''FC Nivellois''' | |||
| align="center" | BEL | |||
| align="center" | 23,685 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''23,685''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''43.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/ITA.gif '''SC Adiga Suedtirol''' | |||
| align="center" | ITA | |||
| align="center" | 23,685 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''23,685''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''45.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/LTU.gif '''Nabga Gargzdai''' | |||
| align="center" | LTU | |||
| align="center" | 23,667 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''23,667''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''45.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''Dinamo Mashtagi''' | |||
| align="center" | AZE | |||
| align="center" | 18,134 | |||
| align="center" | 5,533 | |||
| align="center" | '''23,667''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''47.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif '''AC Kingstonian''' | |||
| align="center" | ENG | |||
| align="center" | 12,521 | |||
| align="center" | 11,065 | |||
| align="center" | '''23,586''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''48.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/TUR.gif '''FC Kardemir''' | |||
| align="center" | TUR | |||
| align="center" | 23,522 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''23,522''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''49.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCG.gif '''SK Niksic''' | |||
| align="center" | SCG | |||
| align="center" | 23,513 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''23,513''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''49.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/ARM.gif '''SZ Goris''' | |||
| align="center" | ARM | |||
| align="center" | 23,513 | |||
| align="center" | 0,000 | |||
| align="center" | '''23,513''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''50.''' | |||
| align="left" | http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif '''Automobilchi Baku''' | |||
| align="center" | AZE | |||
| align="center" | 20,747 | |||
| align="center" | 2,766 | |||
| align="center" | '''23,513''' | |||
|} | |||
Die Berechnung ist relativ kompliziert, für Details siehe [[Inoffizielles Club-Ranking#Berechnung|hier]] | ==== Berechnung ==== | ||
Nationale Meisterschaft: Hier fließen sowohl die Endplatzierung als auch die Anzahl der gesammelten Punkte sowie die Stärke der Liga ein. Die Berechnung ist daher relativ kompliziert, für die Details siehe [[Inoffizielles Club-Ranking#Berechnung|hier]]. | |||
Nationaler Pokal: Für den Pokalsieg wird der zweieinhalbfache OS-Ranking-Koeffizient gutgeschrieben. Der unterlegene Finalist erhält die Hälfte der Punkte des Siegers, die Halbfinalisten bekommen je ein Viertel des Werts. | |||
OS-Ranking-Koeffizient: Für Saison 1 wird ein Koeffizient von 4,426 für jeden OS-Verband angenommen. | |||