Bearbeiten von „Italien“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Landesverbände]] | [[Kategorie:Landesverbände]] | ||
{| | |||
| style="background:#FFFFFF; padding: 20px; font-size: 12px; font-family: Verdana" | | |||
[[Kategorie:Statistiken]] | [[Kategorie:Statistiken]] | ||
<br> | |||
== Le squadre ( Die Vereine) == | |||
=== Serie A === | |||
{| width="1000" | |||
{| width=" | |||
|- | |- | ||
! width=" | ! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000131.png | ||
! width=" | ! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000728.gif | ||
! width=" | ! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000309.gif | ||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000315.png | |||
! width=" | ! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000000.png | ||
! width=" | ! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000719.png | ||
! width=" | |||
|- | |- | ||
<br> | |||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000140.gif | |||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000373.gif | |||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000674.gif | |||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00001186.gif | |||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000495.gif | |||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000168.gif | |||
|- | |- | ||
<br> | <br> | ||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000743.png | |||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00001193.gif | |||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000187.png | |||
! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000000.png | |||
! width=" | ! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000856.gif | ||
! width=" | ! width="100px"|http://os.ongapo.com/images/wappen/00000262.png | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
! width=" | |||
! width=" | |||
! width=" | |||
! width=" | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== | === Serie B1 === | ||
=== Serie B2 === | |||
<br> | <br> | ||
Statistiken der italienischen Ligen<br> | |||
Stand: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}}<br> | |||
<br> | <br> | ||
== Titelträger == | == Titelträger == | ||
=== | === Meister === | ||
{| | {| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-family:verdana; font-size: 12px; mar-gin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | ||
|- bgcolor | |- bgcolor="#008800" | ||
| Saison | |||
| '''Meister''' | |||
| align="right" | S | |||
| align="right" | U | |||
| align="right" | N | |||
| align="center" | Tore | |||
| align="rigth" | Diff. | |||
| Punkte | |||
| align="center" | '''Herbstmeister''' | |||
| | | align="right" | S | ||
| align=" | | align="right" | U | ||
| align="center" | | | align="right" | N | ||
| align=" | | align="center" | Tore | ||
| | | align="rigth" | Diff. | ||
| align="center" | | | Punkte | ||
| align=" | | | ||
|- | |||
| align="center" | 2009 | |||
| | | '''[[SC Adiga Südtirol]]''' | ||
| align=" | | align="right" | 22 | ||
| align=" | | align="right" | 4 | ||
| align="center" | | | align="right" | 8 | ||
| align=" | | align="center" | 61:21 | ||
| | | align="right" | 40 | ||
| | | align="center" | 70 | ||
|- | | align="center" | '''AS Foggia''' | ||
| align="right" | 10 | |||
| align="right" | 4 | |||
| align="center" | | | align="right" | 3 | ||
| | | align="center" | 21:15 | ||
| align="right" | 6 | |||
| align="center" | 34 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| align="center" | 2010 | |||
| '''SC Pordenone''' | |||
| align="right" | 22 | |||
| align="right" | 7 | |||
| align=" | | align="right" | 5 | ||
| align=" | | align="center" | 69:29 | ||
| align=" | | align="right" | 40 | ||
| align="center" | | | align="center" | 73 | ||
| align=" | | align="center" | '''SC Pordenone''' | ||
| align="right" | 12 | |||
| align="right" | 4 | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="center" | 48:16 | |||
| align="center" | | | align="right" | 32 | ||
| align="center" | | | align="center" | 40 | ||
| align=" | | | ||
| align=" | |- | ||
| align=" | | align="center" | 2011 | ||
| align="center" | | | '''ASS Reggina''' | ||
| align="right" | - | |||
| align="right" | - | |||
| align="right" | - | |||
| align=" | | align="center" | -:- | ||
| align="right" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | | | align="center" | '''ASS Reggina''' | ||
| align="right" | 11 | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 3 | |||
|- bgcolor | | align="center" | 30:11 | ||
| align="right" | 19 | |||
| align="center" | | | align="center" | 36 | ||
| | |- | ||
| align=" | | | ||
| align=" | |} | ||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align=" | |||
| align=" | |||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| align=" | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| align=" | |||
| align="center" | |||
|- | |||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| align=" | |||
| align=" | |||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| align=" | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
<br> | <br> | ||
=== | === Pokalsieger === | ||
{| | {| width="600" | ||
|- bgcolor | |- bgcolor="#008800" | ||
! | ! width="50px"|Saison | ||
! width="150px"|Verein | |||
! width="50px"|Liga | |||
! width="150px"|Finalgegner | |||
! | ! width="50px"|Liga | ||
! width="150px"|Ergebnis | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|align="center"|2009|| align="center"| '''FC Vecchio Torino''' || align="center"| 1 || align="center"| SC Crotone Calcio|| align="center"| 1 || align="center"| 2:1 | |||
| align="center" | | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
|align="center"|2010|| align="center"| '''SC Pordenone''' || align="center"| 1 || align="center"| SSC Tricase || align="center"| 2A || align="center"| 1:0 | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| | |||
| align="center | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| align="center" | |||
| 2 | |||
|- bgcolor | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| align="center | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| align="center" | | |||
| | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor | |||
|- | |- | ||
|align="center"|2011|| align="center"| '''Alzano Lupi''' || align="center"| 1 || align="center"| SC Sangiustese|| align="center"| 1 || align="center"| ZAT 69 | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
=== | === Titel Gesamt === | ||
{| | {| width="350" | ||
|- bgcolor | |- bgcolor="#008800" | ||
! | ! width="200px"|Team | ||
! width="100px"|Meister | |||
! | ! width="100px"|Pokal | ||
! | ! width="100px"|Super Cup | ||
! | ! width="100px"|OSC | ||
! | ! width="100px"|OSE | ||
! width="100px"|[[Zocker Cup]] | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
! | |||
! | |||
|- bgcolor | |||
|- | |- | ||
| | |align="left"|SC Pordenone|| align="left"| ✰ || align="left"| ✰ || align="left"| || align="left"| || align="left"| || align="left"| | ||
| align=" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align="left" | | |align="left"|[[SC Adiga Südtirol]]|| align="left"| ✰ || align="left"| || align="left"| ✰ || align="left"| || align="left"| || align="left"| ✰ | ||
| | |||
| align="left" | | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| align="left" | | |||
| | |||
| align="left" | | |||
|- bgcolor | |||
| align=" | |||
| align="left" | | |||
| | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| | |||
| align="left" | | |||
| align="left" | | |||
| | |||
| align="left" | | |||
|- | |- | ||
|align="left"|ASS Reggina|| align="left"| ✰ || align="left"| || align="left"| || align="left"| || align="left"| || align="left"| | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
|align="left"|FC Vecchio Torino|| align="left"| || align="left"| ✰ || align="left"| || align="left"| || align="left"| || align="left"| | |||
|- | |||
|align="left"|Pokalsieger 2011|| align="left"| || align="left"| ✰|| align="left"| || align="left"| || align="left"| || align="left"| | |||
|} | |} | ||
<br><br><br> | |||
== Ewige Tabelle der Serie A == | |||
Aktualisiert nach dem 33. Spieltag der 3. Saison | |||
{| border=0 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:1px solid #999; border-collapse:collapse" | |||
|- bgcolor="#008800" | |||
| Pl. | |||
| Verein | |||
| align="center" | Saisons | |||
| align="center" | Spiele | |||
| S | |||
| align="center" | U | |||
| align="center" | N | |||
| align="center" | Torverhältnis | |||
| align="rigth" | Diff. | |||
| Punkte | |||
|- | |||
| 1. | |||
| '''[[SC Adiga Südtirol]]''' | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 49 | |||
| align="right" | 25 | |||
| align="right" | 29 | |||
| align="center" | 131:85 | |||
| align="right" | 46 | |||
| align="right" | 170 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 2. | |||
| SS Torres | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 47 | |||
| align="right" | 24 | |||
| align="right" | 30 | |||
| align="center" | 143:95 | |||
| align="right" | 48 | |||
| align="right" | 165 | |||
|- | |||
| 3. | |||
| '''SC Pordenone''' | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 44 | |||
| align="right" | 28 | |||
| align="right" | 29 | |||
| align="center" | 158:110 | |||
| align="right" | 48 | |||
| align="right" | 160 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 4. | |||
| Alzano Lupi | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 46 | |||
| align="right" | 20 | |||
| align="right" | 35 | |||
| align="center" | 137:122 | |||
| align="right" | 15 | |||
| align="right" | 158 | |||
|- | |||
| 5. | |||
| '''AS Martina Franca''' | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 42 | |||
| align="right" | 30 | |||
| align="right" | 29 | |||
| align="center" | 124:73 | |||
| align="right" | 51 | |||
| align="right" | 156 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 6. | |||
| SC Cesena | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 41 | |||
| align="right" | 23 | |||
| align="right" | 37 | |||
| align="center" | 136:120 | |||
| align="right" | 16 | |||
| align="right" | 146 | |||
|- | |||
| 7. | |||
| '''FC Catania''' | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 36 | |||
| align="right" | 36 | |||
| align="right" | 29 | |||
| align="center" | 135:115 | |||
| align="right" | 20 | |||
| align="right" | 144 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 8. | |||
| AS Foggia | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 33 | |||
| align="right" | 24 | |||
| align="right" | 44 | |||
| align="center" | 102:155 | |||
| align="right" | -53 | |||
| align="right" | 123 | |||
|- | |||
| 9. | |||
| '''AS Compobasso''' | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 29 | |||
| align="right" | 35 | |||
| align="right" | 37 | |||
| align="center" | 97:110 | |||
| align="right" | -13 | |||
| align="right" | 122 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 10. | |||
| AS Fanfulla | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 101 | |||
| align="right" | 28 | |||
| align="right" | 27 | |||
| align="right" | 46 | |||
| align="center" | 94:125 | |||
| align="right" | -31 | |||
| align="right" | 111 | |||
|- | |||
| 11. | |||
| '''FC Salernitana''' | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 67 | |||
| align="right" | 30 | |||
| align="right" | 14 | |||
| align="right" | 23 | |||
| align="center" | 106:69 | |||
| align="right" | 37 | |||
| align="right" | 104 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 12. | |||
| AC Gualdo | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 67 | |||
| align="right" | 26 | |||
| align="right" | 23 | |||
| align="right" | 18 | |||
| align="center" | 71:57 | |||
| align="right" | 14 | |||
| align="right" | 101 | |||
|- | |||
| 13. | |||
| SC Sangiustese | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 67 | |||
| align="right" | 26 | |||
| align="right" | 19 | |||
| align="right" | 22 | |||
| align="center" | 84:82 | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 97 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 14. | |||
| '''AS Meda''' | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 68 | |||
| align="right" | 20 | |||
| align="right" | 27 | |||
| align="right" | 21 | |||
| align="center" | 64:76 | |||
| align="right" | -12 | |||
| align="right" | 87 | |||
|- | |||
| 15. | |||
| Sampdoria Verona | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 67 | |||
| align="right" | 23 | |||
| align="right" | 15 | |||
| align="right" | 29 | |||
| align="center" | 65:90 | |||
| align="right" | -25 | |||
| align="right" | 84 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 16. | |||
| '''US Parma Sport''' | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 68 | |||
| align="right" | 20 | |||
| align="right" | 20 | |||
| align="right" | 28 | |||
| align="center" | 68:80 | |||
| align="right" | -12 | |||
| align="right" | 80 | |||
|- | |||
| 17. | |||
| AC Teramo | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 68 | |||
| align="right" | 19 | |||
| align="right" | 16 | |||
| align="right" | 33 | |||
| align="center" | 64:86 | |||
| align="right" | -22 | |||
| align="right" | 73 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 18. | |||
| '''ASS Reggina''' | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="right" | 33 | |||
| align="right" | 22 | |||
| align="right" | 5 | |||
| align="right" | 6 | |||
| align="center" | 67:26 | |||
| align="right" | 41 | |||
| align="right" | 71 | |||
|- | |||
| 19. | |||
| SC Crotone Calcio | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 68 | |||
| align="right" | 16 | |||
| align="right" | 16 | |||
| align="right" | 36 | |||
| align="center" | 55:107 | |||
| align="right" | -52 | |||
| align="right" | 64 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 20. | |||
| '''Inter Rimini''' | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="right" | 33 | |||
| align="right" | 17 | |||
| align="right" | 7 | |||
| align="right" | 9 | |||
| align="center" | 57:31 | |||
| align="right" | 26 | |||
| align="right" | 58 | |||
|- | |||
| 21. | |||
| [[SSC Olympia Verona]] | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="right" | 33 | |||
| align="right" | 15 | |||
| align="right" | 6 | |||
| align="right" | 12 | |||
| align="center" | 43:40 | |||
| align="right" | 3 | |||
| align="right" | 51 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 22. | |||
| '''Leoni Rom''' | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="right" | 33 | |||
| align="right" | 13 | |||
| align="right" | 9 | |||
| align="right" | 11 | |||
| align="center" | 29:27 | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 48 | |||
|- | |||
| 23. | |||
| FC Vecchio Torino | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="right" | 34 | |||
| align="right" | 10 | |||
| align="right" | 7 | |||
| align="right" | 17 | |||
| align="center" | 33:52 | |||
| align="right" | -19 | |||
| align="right" | 37 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 24. | |||
| '''AS Sangiovannese''' | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="right" | 34 | |||
| align="right" | 9 | |||
| align="right" | 8 | |||
| align="right" | 17 | |||
| align="center" | 23:47 | |||
| align="right" | -24 | |||
| align="right" | 35 | |||
|- | |||
| 25. | |||
| [[SC Mailand]] | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="right" | 34 | |||
| align="right" | 6 | |||
| align="right" | 14 | |||
| align="right" | 14 | |||
| align="center" | 33:45 | |||
| align="right" | -12 | |||
| align="right" | 32 | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
| 26. | |||
| '''UC Alessandria''' | |||
| align="right" | 1 | |||
| align="right" | 34 | |||
| align="right" | 2 | |||
| align="right" | 4 | |||
| align="right" | 28 | |||
| align="center" | 20:114 | |||
| align="right" | -94 | |||
| align="right" | 10 | |||
|} | |||
<br> | <br> | ||
== | == Meister der Serie B == | ||
=== Meister Serie B1 === | |||
{| width="450" | |||
|- bgcolor="#008800" | |||
! width="50px"|Saison | |||
! width="200px"|Erster | |||
! width="200px"|Zweiter | |||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- bgcolor | |||
|- | |- | ||
|align="center"|2009|| align="center"| '''AC Gualdo''' || align="center"| '''Sampdoria Verona''' | |||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |||
|align="center"|2010|| align="center"| '''Inter Rimini''' || align="center"| '''ASS Reggina''' | |||
|- | |||
|align="center"|2011|| align="center"| '''AC Tivoli''' || align="center"| '''AS Thiene''' | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
=== Serie B2 === | === Meister Serie B2 === | ||
{| width="450" | |||
|- bgcolor="#008800" | |||
{| | ! width="50px"|Saison | ||
|- bgcolor | ! width="200px"|Erster | ||
! | ! width="200px"|Zweiter | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
! | |||
! | |||
|- bgcolor | |||
|- | |- | ||
|align="center"|2009|| align="center"| '''FC Salernitana''' || align="center"| '''SC Sangiustese''' | |||
| align="center" | | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
| align=" | |align="center"|2010|| align="center"| '''Leoni Rom''' || align="center"| '''[[SSC Olympia Verona]]''' | ||
|- | |||
|align="center"|2011|| align="center"| '''[[SC Mailand]]''' || align="center"| '''Atalanta Bari''' | |||
| | |||
| align=" | |||
|- bgcolor | |||
| align="center" | | |||
| align=" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| align=" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
== | == Euro Fighter == | ||
=== Bilanz der Vereine === | |||
==== OSC ==== | |||
==== OSE ==== | |||
== | === Bilanz Italien === | ||
== | == Stadien == | ||
== | === Stadien Serie A === | ||
== | === Stadien Serie B === | ||
==== Stadien Serie B1 ==== | |||
==== Stadien Serie B2 ==== | |||