Bearbeiten von „N.K. Istra Rovinj“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 199: | Zeile 199: | ||
Die stärkste Rivalität besteht zum Hauptstadtklub Naprid Zagreb. Diese Auseinandersetzungen haben 2003 mit den Relegationsspielen zur 1.HNL begonnen und finden jedes Jahr in der 1.Liga ihre Fortsetzung, in der beide Klubs die einzig verbliebenen Gründungsmitglieder von 2009 sind.<br> | Die stärkste Rivalität besteht zum Hauptstadtklub Naprid Zagreb. Diese Auseinandersetzungen haben 2003 mit den Relegationsspielen zur 1.HNL begonnen und finden jedes Jahr in der 1.Liga ihre Fortsetzung, in der beide Klubs die einzig verbliebenen Gründungsmitglieder von 2009 sind.<br> | ||
Eine andere Rivalität/Freundschaft besteht zu Croatia Osijek, das seit 2003 das erfolgreiche Vorbild von Rovinj war. Nach dem Abstieg von Osijek fanden jedes Jahr Freundschaftsspiele zwischen den Klubs statt.<br> | Eine andere Rivalität/Freundschaft besteht zu Croatia Osijek, das seit 2003 das erfolgreiche Vorbild von Rovinj war. Nach dem Abstieg von Osijek fanden jedes Jahr Freundschaftsspiele zwischen den Klubs statt.<br> | ||
Die richtigen Derbys um die Vorherrschaft in Istrien finden allerdings | Die richtigen Derbys um die Vorherrschaft in Istrien finden allerdings zwischen den istrischen Mannschaften Dinamo Istra-Pula, Lokomotive Porec und Croatia Visnjan statt, die alle innerhalb eine Autostunde von Rovinj aus erreicht werden können. | ||
<br> <br> | <br> <br> | ||
Zeile 216: | Zeile 216: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
Zeile 226: | Zeile 226: | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
| | |Ebulfez Hasanov | ||
|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |http://os.ongapo.com/images/flaggen/AZE.gif | ||
| | |25 Jahre | ||
|} | |} | ||
| valign=top | | | valign=top | | ||
Zeile 234: | Zeile 234: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
Zeile 244: | Zeile 244: | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
Zeile 254: | Zeile 254: | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| | |Kostas Yiasemi | ||
|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |http://os.ongapo.com/images/flaggen/CYP.gif | ||
| | |30 Jahre | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
| | |Tomislav Kvaternik | ||
|http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | ||
| | |25 Jahre | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
| | |Sasa Markt | ||
|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | ||
| | |25 Jahre | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
Zeile 277: | Zeile 277: | ||
|http://os.ongapo.com/images/flaggen/GHA.gif | |http://os.ongapo.com/images/flaggen/GHA.gif | ||
|30 Jahre | |30 Jahre | ||
|- | |||
|33 | |||
|Maro Mazuranic | |||
|http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |||
|26 Jahre | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 332: | Zeile 338: | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
Zeile 347: | Zeile 353: | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| | |Nicholas Hansson | ||
|http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif | ||
| | |27 Jahre | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
Zeile 356: | Zeile 362: | ||
|24 Jahre | |24 Jahre | ||
|- | |- | ||
|25 | |||
|Ivo Rennich | |||
|http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |||
|23 Jahre | |||
|- | |||
|56 | |||
|Jenö Tokody | |||
|http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif | |||
|26 Jahre | |||
| | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Zeile 365: | Zeile 381: | ||
<br><br> | <br><br> | ||
=== Reserve-/Nachwuchsspieler (U | === Reserve-/Nachwuchsspieler (U 21) === | ||
{| width="350" | {| width="350" | ||
Zeile 375: | Zeile 391: | ||
| colspan="3" align="left" | '''Torwart''' | | colspan="3" align="left" | '''Torwart''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NOR.gif Knut Arvesen ||align="center"| | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Ivan Balenovic ||align="center"| 31 ||align="center"| 20 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NOR.gif Knut Arvesen ||align="center"| 42 ||align="center"| 19 Jahre | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="3" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="3" align="left" | '''Abwehr''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Pero Ljubicic ||align="center"| 24 ||align="center"| | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Pero Ljubicic ||align="center"| 24 ||align="center"| 19 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif Mihály Buzansky ||align="center"| 30 ||align="center"| | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif Mihály Buzansky ||align="center"| 30 ||align="center"| 18 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCG.gif Zarko Milovanovic ||align="center"| 32 ||align="center"| | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCG.gif Zarko Milovanovic ||align="center"| 32 ||align="center"| 18 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/NOR.gif Vidar Gundersen ||align="center"| 39 ||align="center"| 21 Jahre | |||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="3" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="3" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Nikica Boban ||align="center"| 26 ||align="center"| | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Nikica Boban ||align="center"| 26 ||align="center"| 19 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Tomica Draskovic ||align="center"| 28 ||align="center"| | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Tomica Draskovic ||align="center"| 28 ||align="center"| 20 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Zlatan Dubravka ||align="center"| 43 ||align="center"| 20 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif Ulisses Pessoa ||align="center"| | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/POR.gif Ulisses Pessoa ||align="center"| 44 ||align="center"| 19 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/NOR.gif Irving Stensvold ||align="center"| 45 ||align="center"| 21 Jahre | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
| colspan="3" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="3" align="left" | '''Angriff''' | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEN.gif Yekini Ahouandogbo ||align="center"| 27 ||align="center"| 21 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Drazen Sandic ||align="center"| 34 ||align="center"| 18 Jahre | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | | http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif Claude Cros ||align="center"| 40 ||align="center"| 20 Jahre | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Zeile 503: | Zeile 523: | ||
=== Rekordspieler & Rekordtorschützen === | === Rekordspieler & Rekordtorschützen === | ||
''<small>Angegeben sind sämtliche Pflichtspiele | Stand: 1. | ''<small>Angegeben sind sämtliche Pflichtspiele | Stand: 1. Oktober 2013</small>'' | ||
{| cellpadding="10" style="margin-right:auto;" | {| cellpadding="10" style="margin-right:auto;" | ||
Zeile 512: | Zeile 532: | ||
!bgcolor="#DDDDDD" align=center| Spiele | !bgcolor="#DDDDDD" align=center| Spiele | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Dragen Rukavina || align="center" |196 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Vlado Zorko || align="center" |196 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Zan Brozovic || align="center" | | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Zan Brozovic || align="center" |188 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Ivo Ergotic || align="center" |187 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Ivan Karlovac || align="center" |181 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Borna Stanic || align="center" |168 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Andria Bjelica || align="center" |153 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/BEL.gif Nicolas Martens || align="center" |146 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Ljubos Zjaca || align="center" |131 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Klaudio Vidovic || align="center" |130 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
|} | |} | ||
| | | | ||
Zeile 539: | Zeile 561: | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Bozenko Pecarevic || align="center" |87 | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Bozenko Pecarevic || align="center" |87 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Ivo Ergotic || align="center" | | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Ivo Ergotic || align="center" |62 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Dragen Rukavina || align="center" | | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Dragen Rukavina || align="center" |47 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Klaudio Vidovic || align="center" |45 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Ivan Karlovac || align="center" |40 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Nikica Ivanic || align="center" |39 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SWE.gif Nicholas Hansson || align="center" |35 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif Nicky Rowland || align="center" |25 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Goran Vujovic || align="center" |23 | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
|align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif | |align=left| http://os.ongapo.com/images/flaggen/CRO.gif Kresimir Boban || align="center" |19 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Zeile 623: | Zeile 646: | ||
* Höchster Auswärtssieg: gegen Croatia Osijek (24.07.2010) - 7:0<br> | * Höchster Auswärtssieg: gegen Croatia Osijek (24.07.2010) - 7:0<br> | ||
* Höchste Auswärtsniederlage: gegen NK Hrvatski Brod (05.05.2012) - 0:3<br> | * Höchste Auswärtsniederlage: gegen NK Hrvatski Brod (05.05.2012) - 0:3<br> | ||
* Top-Torjäger: Ivo Ergotic ( | * Top-Torjäger: Ivo Ergotic (70)<br> | ||