Bearbeiten von „SC Kruje“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- bgcolor="#8B1A1A" | |- bgcolor="#8B1A1A" | ||
| '''größte Erfolge''' | | '''größte Erfolge''' | ||
| OSE-Teilnahme 09 | | OSE-Teilnahme 09 und 10 | ||
|- bgcolor="#8B1A1A" | |- bgcolor="#8B1A1A" | ||
| colspan=2 align="center"| | | colspan=2 align="center"| | ||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
<br> | <br> | ||
== Die Stadt == | == Die Stadt == | ||
'''Kruja''' (albanisch auch Krujë) ist eine [http://de.wikipedia.org/wiki/Albanien albanische] Kleinstadt und | '''Kruja''' (albanisch auch Krujë) ist eine [http://de.wikipedia.org/wiki/Albanien albanische] Kleinstadt und Hauptort des gleichnamigen [http://de.wikipedia.org/wiki/Kreis_Kruja Kreises]. Die Stadt hat 15.829 Einwohner (2007). Sie liegt circa 20 Kilometer nordöstlich der albanischen Hauptstadt Tirana am Abhang der [http://de.wikipedia.org/wiki/Geographie_Albaniens Skanderbeg-Berge] hoch über der Küstenebene. | ||
Die [http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:Castle_Krija_Albania_2004-07-08.jpg&filetimestamp=20050609184918 Festung Kruja] ist für das [http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Albaniens albanische Volk] ein nationales Heiligtum. Der Ort war bereits im 9. Jahrhundert Bischofssitz, 1190 begründete Progon das Fürstentum Arbanon mit der Burg Kruja als Herrschaftszentrum. Es war das erste von einem albanischen Adligen beherrschte Fürstentum. In der Mitte des 15. Jahrhunderts verteidigte [http://de.wikipedia.org/wiki/Skanderbeg Skanderbeg] von der Festung Kruja aus Albanien mehrere Jahrzehnte gegen die vordringenden Osmanen. Erst nach dem Tod von Skanderbeg konnten die Türken 1478 Albanien vollständig besetzen und mehr als 400 Jahre beherrschen. 1617 wurde das mittlelalterliche Kruja durch ein starkes Erdbeben verwüstet. | Die [http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:Castle_Krija_Albania_2004-07-08.jpg&filetimestamp=20050609184918 Festung Kruja] ist für das [http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_Albaniens albanische Volk] ein nationales Heiligtum. Der Ort war bereits im 9. Jahrhundert Bischofssitz, 1190 begründete Progon das Fürstentum Arbanon mit der Burg Kruja als Herrschaftszentrum. Es war das erste von einem albanischen Adligen beherrschte Fürstentum. In der Mitte des 15. Jahrhunderts verteidigte [http://de.wikipedia.org/wiki/Skanderbeg Skanderbeg] von der Festung Kruja aus Albanien mehrere Jahrzehnte gegen die vordringenden Osmanen. Erst nach dem Tod von Skanderbeg konnten die Türken 1478 Albanien vollständig besetzen und mehr als 400 Jahre beherrschen. 1617 wurde das mittlelalterliche Kruja durch ein starkes Erdbeben verwüstet. | ||
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
| '''24''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=40255 Asena Wachira] || KEN | | '''24''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=40255 Asena Wachira] || KEN | ||
|- bgcolor="#FFB90F" | |- bgcolor="#FFB90F" | ||
| ''' | | '''33''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=24369 Fitim Tatari] || ALB | ||
|} | |} | ||
| valign=top | | | valign=top | | ||
Zeile 125: | Zeile 125: | ||
|- bgcolor="#009ACD" | |- bgcolor="#009ACD" | ||
| '''25''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=8443 Remmert Bocquet] || NED | | '''25''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=8443 Remmert Bocquet] || NED | ||
|- bgcolor="#009ACD" | |||
|- bgcolor="#009ACD" | |- bgcolor="#009ACD" | ||
| '''26''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=49199 Laert Mujushi] || ALB | | '''26''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=49199 Laert Mujushi] || ALB | ||
|- bgcolor="#009ACD" | |- bgcolor="#009ACD" | ||
| '''27''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=49200 Nikoll Sejko] || ALB | | '''27''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=49200 Nikoll Sejko] || ALB | ||
|- bgcolor="#8A2BE2" | |- bgcolor="#8A2BE2" | ||
| '''8''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=60634 Admir Mali] || ALB | | '''8''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=60634 Admir Mali] || ALB | ||
Zeile 141: | Zeile 140: | ||
| '''9''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=17055 Axel Deroeck] || BEL | | '''9''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=17055 Axel Deroeck] || BEL | ||
|- bgcolor="#EE2C2C" | |- bgcolor="#EE2C2C" | ||
| '''11''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=55110 Moikom Shkelyim] | | '''11''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=55110 Moikom Shkelyim] || ALB | ||
|- bgcolor="#EE2C2C" | |- bgcolor="#EE2C2C" | ||
| '''14''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=24388 Gaqi Hisari] || ALB | | '''14''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=24388 Gaqi Hisari] || ALB | ||
Zeile 147: | Zeile 146: | ||
| '''15''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=25610 Jacob Linde] || DEN | | '''15''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=25610 Jacob Linde] || DEN | ||
|- bgcolor="#EE2C2C" | |- bgcolor="#EE2C2C" | ||
| '''18''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=24391 Dionis Shaka] | | '''18''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=24391 Dionis Shaka] || ALB | ||
|- bgcolor="#EE2C2C" | |- bgcolor="#EE2C2C" | ||
| '''21''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=48946 Ivars Lacis] || LET | | '''21''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=48946 Ivars Lacis] || LET | ||
|- bgcolor="#EE2C2C" | |- bgcolor="#EE2C2C" | ||
| ''' | | '''23''' || [http://os.ongapo.com/sp.php?s=18563 Giorgio Pacoski] || MKD | ||
|} | |} | ||
Zeile 159: | Zeile 158: | ||
=== Daten === | === Daten === | ||
<div style="float:left; margin-right:5em;"> | <div style="float:left; margin-right:5em;"> | ||
{| border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" align="center" style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:3px solid #999; border-color: #000000; border-collapse:collapse" | {| border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" align="center" style="font-family:verdana; font-size: 12px; margin:1em 0; border:3px solid #999; border-color: #000000; border-collapse:collapse" | ||
Zeile 167: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
|| Inländer | || Inländer | ||
|| | || 15 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Ausländer | || Ausländer | ||
|| | || 14 | ||
|- | |- | ||
|| Ausländerquote | || Ausländerquote | ||
|| | || 48,28 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Skillschnitt | || Skillschnitt | ||
|| | || 45,27 | ||
|- | |- | ||
|| Schnitt Optiskill | || Schnitt Optiskill | ||
|| 70, | || 70,56 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Durchschnittsalter | || Durchschnittsalter | ||
|| | || 23,21 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 245: | Zeile 243: | ||
=== Zugänge Saison 3/10-11 === | === Zugänge Saison 3/10-11 === | ||
:* [http://os.ongapo.com/sp.php?s=34141 STU Darren Cynerik] von [http://os.ongapo.com/st.php?c=1316 SG Fussach] | :* [http://os.ongapo.com/sp.php?s=34141 STU Darren Cynerik] von [http://os.ongapo.com/st.php?c=1316 SG Fussach] | ||
=== Abgänge Saison 3/10-11 === | === Abgänge Saison 3/10-11 === | ||
<br> | <br> | ||
Zeile 374: | Zeile 368: | ||
=== Internationale Teilnahmen === | === Internationale Teilnahmen === | ||
:* [http://os.ongapo.com/wiki/OS-Ranking OS-Ranking] | :* [http://os.ongapo.com/wiki/index.php/OS-Ranking OS-Ranking] | ||
==== Saison 2-09/10 ==== | ==== Saison 2-09/10 ==== | ||
{| border=1 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-size: 12px; margin:1em 0; border:3px solid #999; border-color: #000000; border-collapse:collapse" | {| border=1 cellpadding=6 cellspacing=0 style="font-size: 12px; margin:1em 0; border:3px solid #999; border-color: #000000; border-collapse:collapse" | ||
Zeile 452: | Zeile 442: | ||
|align=center | 1. Runde Hinspiel | |align=center | 1. Runde Hinspiel | ||
|align=center | H | |align=center | H | ||
|align=center | | |align=center | ? | ||
|align=center | | |align=center | ? | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor=#f0e68c | |- bgcolor=#f0e68c | ||
Zeile 460: | Zeile 450: | ||
|align=center | 1. Runde Rückspiel | |align=center | 1. Runde Rückspiel | ||
|align=center | A | |align=center | A | ||
|align=center | | |align=center | ? | ||
|align=center | | |align=center | ? | ||
|- bgcolor=#daa520 | |- bgcolor=#daa520 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor=#daa520 | |- bgcolor=#daa520 | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|align=center | | |align=center | | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor=#f0e68c | |- bgcolor=#f0e68c | ||
Zeile 501: | Zeile 491: | ||
=== Für die Ewigkeit === | === Für die Ewigkeit === | ||
STAND: nach | STAND: nach zat1/saison 3 | ||
<div style="float:left; margin-right:5em;"> | <div style="float:left; margin-right:5em;"> | ||
Zeile 507: | Zeile 497: | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Ligaspiele ewig | || Ligaspiele ewig | ||
|| .. | || ..72 | ||
|- | |- | ||
|| Siege | || Siege | ||
|| .. | || ..32 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Unentschieden | || Unentschieden | ||
|| .. | || ..25 | ||
|- | |- | ||
|| Niederlagen | || Niederlagen | ||
|| .. | || ...15 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Tore | || Tore | ||
|| . | || .111 | ||
|- | |- | ||
|| Gegentore | || Gegentore | ||
|| .. | || ..70 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Punkte | || Punkte | ||
|| . | || .121 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 534: | Zeile 524: | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Pokalpiele ewig | || Pokalpiele ewig | ||
|| .. | || ..12 | ||
|- | |- | ||
|| Siege | || Siege | ||
|| ... | || ...7 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Unentschieden | || Unentschieden | ||
Zeile 546: | Zeile 536: | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Tore | || Tore | ||
|| .. | || ..23 | ||
|- | |- | ||
|| Gegentore | || Gegentore | ||
Zeile 552: | Zeile 542: | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Punkte | || Punkte | ||
|| .. | || ..23 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 561: | Zeile 551: | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Freundschaftsspiele ewig | || Freundschaftsspiele ewig | ||
|| .. | || ..55 | ||
|- | |- | ||
|| Siege | || Siege | ||
|| .. | || ..23 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Unentschieden | || Unentschieden | ||
Zeile 570: | Zeile 560: | ||
|- | |- | ||
|| Niederlagen | || Niederlagen | ||
|| .. | || ..20 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Tore | || Tore | ||
|| .. | || ..71 | ||
|- | |- | ||
|| Gegentore | || Gegentore | ||
Zeile 579: | Zeile 569: | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Punkte | || Punkte | ||
|| .. | || ..81 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 588: | Zeile 578: | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Spiele ewig | || Spiele ewig | ||
|| . | || .139 | ||
|- | |- | ||
|| Siege | || Siege | ||
|| .. | || ..62 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Unentschieden | || Unentschieden | ||
|| .. | || ..39 | ||
|- | |- | ||
|| Niederlagen | || Niederlagen | ||
|| .. | || ..38 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Tore | || Tore | ||
|| . | || .210 | ||
|- | |- | ||
|| Gegentore | || Gegentore | ||
|| . | || .142 | ||
|- bgcolor="#B2B2B2" | |- bgcolor="#B2B2B2" | ||
|| Punkte | || Punkte | ||
|| . | || .224 | ||
|- | |- | ||
|} | |} |