Bearbeiten von „Wimbledon Rovers“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| '''[[Inoffizielles_Club-Ranking|Club-Ranking]]''' | | '''[[Inoffizielles_Club-Ranking|Club-Ranking]]''' | ||
| | | 50. von 1416 | ||
|- bgcolor="#274696" | |- bgcolor="#274696" | ||
| <font color=white>'''Liga'''</font> | | <font color=white>'''Liga'''</font> | ||
| <font color=white>1. Liga England</font> | | <font color=white>1. Liga England</font> | ||
|- bgcolor="#274696" | |- bgcolor="#274696" | ||
| <font color=white>''' | | <font color=white>'''2010'''</font> | ||
| <font color=white> | | <font color=white>10. Platz</font> | ||
|} | |} | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
Der Club entstand zeitgleich mit der Eröffnung von ''Online Soccer'' im Jahr 2000 und war unter dem Namen ''FC Wimbledon'' Gründungsmitglied der [[Premier League]]. Nach dem sofortigen Abstieg in der ersten Saison gelang der Mannschaft, die von 2001 bis 2009 als ''Wimbledon Rovers'' agierte, der Wiederaufstieg 2002 in die höchste Spielklasse Englands. Dort konnte man sich bis zur Einstellung des Spiels vier Jahre lang halten. Zur Neuauflage von Online Soccer 2009 wurden die Dons erneut in die 1. Liga eingestuft und konnten sich nach einer überragenden Rückrunde mit einem 4. Platz für einen internationalen Wettbewerb qualifizieren. | Der Club entstand zeitgleich mit der Eröffnung von ''Online Soccer'' im Jahr 2000 und war unter dem Namen ''FC Wimbledon'' Gründungsmitglied der [[Premier League]]. Nach dem sofortigen Abstieg in der ersten Saison gelang der Mannschaft, die von 2001 bis 2009 als ''Wimbledon Rovers'' agierte, der Wiederaufstieg 2002 in die höchste Spielklasse Englands. Dort konnte man sich bis zur Einstellung des Spiels vier Jahre lang halten. Zur Neuauflage von Online Soccer 2009 wurden die Dons erneut in die 1. Liga eingestuft und konnten sich nach einer überragenden Rückrunde mit einem 4. Platz für einen internationalen Wettbewerb qualifizieren. | ||
In der letzten Saison von OS 1.0 führten die Dons den OFC (OS | In der letzten Saison von OS 1.0 führten die Dons den OFC (OS Friendly Cup) ein - den bislang mit Abstand größten Freunschaftsspiel-Cup, der durch eine freiwillige Startgebühr zur Finanzierung von OS beitragen konnte und für die Sieger des Turniers auch eine Sachprämie aus dem OS Shop bereit hielt. Der Cup wurde einmal ehrenamtlich durch den Manager der Dons durchgeführt und in OS 2.0 bislang nicht wiederholt. | ||
<br><br> | <br><br> | ||
== Stadion == | == Stadion == | ||
Das Heimstadion der Dons ist das ''Dons Stadium'' und bietet derzeit Platz für 21.000 Zuschauer. Bis 2006 trug die Mannschaft ihre Heimspiele in der ''Ferguson Arena'' aus. | Das Heimstadion der Dons ist das ''Dons Stadium'' und bietet derzeit Platz für 21.000 Zuschauer. Bis 2006 trug die Mannschaft ihre Heimspiele in der ''Ferguson Arena'' aus. D | ||
<br><br> | <br><br> | ||
==== Ausbau und Entwicklung ==== | ==== Ausbau und Entwicklung ==== | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|align="center"| <font color=white>09/10</font> | |align="center"| <font color=white>09/10</font> | ||
|align="center"| <font color=white>10/11</font> | |align="center"| <font color=white>10/11</font> | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
|Stehplätze | |Stehplätze | ||
|align="right" | 15.000 | |align="right" | 15.000 | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
Zeile 69: | Zeile 67: | ||
|Stehplätze überdacht | |Stehplätze überdacht | ||
|align="right" | - | |align="right" | - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
Zeile 76: | Zeile 73: | ||
|Sitzplätze | |Sitzplätze | ||
|align="right" | - | |align="right" | - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
Zeile 85: | Zeile 81: | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|align="center"| 21.000 | |align="center"| 21.000 | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" style="border-top: 1px solid black;" | |- bgcolor="#D8D8D8" style="border-top: 1px solid black;" | ||
Zeile 92: | Zeile 87: | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|align="center"| 21.000 | |align="center"| 21.000 | ||
|- style="border-top: 1px solid black;" | |- style="border-top: 1px solid black;" | ||
Zeile 98: | Zeile 92: | ||
|align="right" | keine | |align="right" | keine | ||
|align="center"| keine | |align="center"| keine | ||
|align="center"| klein | |align="center"| klein | ||
|align="center"| klein | |align="center"| klein | ||
Zeile 104: | Zeile 97: | ||
|Rasenheizung | |Rasenheizung | ||
|align="right" | nein | |align="right" | nein | ||
|align="center"| nein | |align="center"| nein | ||
|align="center"| nein | |align="center"| nein | ||
Zeile 116: | Zeile 108: | ||
|align="left"| <font color=white>Rekordbesuch</font> | |align="left"| <font color=white>Rekordbesuch</font> | ||
|- bgcolor="#D8D8D8" | |- bgcolor="#D8D8D8" | ||
|align="center"| 10 | |align="center"| 09/10 | ||
|align="left"| | |align="left"| 17.375 gegen [[Hereford City]] (4:0, 24.7.2010) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br><br> | <br><br> | ||
== Mannschaft == | == Mannschaft == | ||
Stand: | Stand: 20. September 2010 | ||
=== Aktueller Kader === | === Aktueller Kader === | ||
Leistungsnachweis: Einsätze/Tore | Leistungsnachweis: Einsätze/Tore | ||
Zeile 187: | Zeile 143: | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| 02/2009 | |align="center"| 02/2009 | ||
|align="center"| [[Wimbledon Rovers | |align="center"| [[Wimbledon Rovers]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| 19 | |align="center"| 19 | ||
Zeile 199: | Zeile 155: | ||
|align="center"| 01/2010 | |align="center"| 01/2010 | ||
|align="center"| [[Sileks Komonovo]] | |align="center"| [[Sileks Komonovo]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| | |align="center"| 31 | ||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | | [http://os.ongapo.com/sp.php?s=57158 Simon Bromly] | ||
|align="center"| 19 | |align="center"| 19 | ||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif | |align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif | ||
Zeile 220: | Zeile 164: | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| | |align="center"| 11/2009 | ||
|align="center"| | |align="center"| Wimbledon Rovers U19 | ||
|----- bgcolor="#00FF00" | |----- bgcolor="#00FF00" | ||
| colspan="10" align="left" | '''Abwehr''' | | colspan="10" align="left" | '''Abwehr''' | ||
Zeile 269: | Zeile 213: | ||
|align="center"| [[Aberdeen United]] | |align="center"| [[Aberdeen United]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| | |align="center"| 24 | ||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | | [http://os.ongapo.com/sp.php?s=45104 Martin Stoll] | ||
|align="center"| 20 | |align="center"| 20 | ||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SUI.gif | ||
|align="center"| | |align="center"| 9/- | ||
|align="center"| - | |align="center"| 2/- | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| 09/2010 | |align="center"| 09/2010 | ||
|align="center"| - | |align="center"| geliehen von [[Grün-Weiss St. Gallen]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| | |align="center"| 25 | ||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | | [http://os.ongapo.com/sp.php?s=45742 Lucien Sakho] | ||
|align="center"| 20 | |align="center"| 20 | ||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/FRA.gif | ||
|align="center"| 3/- | |align="center"| 3/- | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| 09/2010 | |||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|----- bgcolor="#4CFFFF" | |----- bgcolor="#4CFFFF" | ||
| colspan="10" align="left" | '''Mittelfeld''' | | colspan="10" align="left" | '''Mittelfeld''' | ||
Zeile 324: | Zeile 246: | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| 03/2009 | |align="center"| 03/2009 | ||
|align="center"| [[Wimbledon Rovers]] | |align="center"| [[Wimbledon Rovers]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"| 23 | |||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s=8543 Patrick Schuster] | |||
|align="center"| 25 | |||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif | |||
|align="center"| 31/- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| 09/2010 | |||
|align="center"| geliehen von [[Racing Barcelona]] | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| 26 | |align="center"| 26 | ||
Zeile 336: | Zeile 269: | ||
|align="center"| 08/2010 | |align="center"| 08/2010 | ||
|align="center"| [[SK Vinohrady Prag]] | |align="center"| [[SK Vinohrady Prag]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
Zeile 369: | Zeile 291: | ||
|align="center"| 03/2009 | |align="center"| 03/2009 | ||
|align="center"| [[Wimbledon Rovers]] | |align="center"| [[Wimbledon Rovers]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"| 17 | |||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s=725 Robert Schlagberger] | |||
|align="center"| 28 | |||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif | |||
|align="center"| 45/3 | |||
|align="center"| 1/- | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| 08/2010 | |||
|align="center"| geliehen von [[FK Kapfenberg]] | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| 12 | |align="center"| 12 | ||
Zeile 425: | Zeile 357: | ||
|align="center"| 09/2010 | |align="center"| 09/2010 | ||
|align="center"| Wimbledon Rovers U19 | |align="center"| Wimbledon Rovers U19 | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| 8 | |align="center"| 8 | ||
Zeile 493: | Zeile 403: | ||
|----- bgcolor="#FF0000" | |----- bgcolor="#FF0000" | ||
| colspan="10" align="left" | '''Angriff''' | | colspan="10" align="left" | '''Angriff''' | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |||
|align="center"| 36 | |||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s=1094 Christofer Köhler] | |||
|align="center"| 22 | |||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/AUT.gif | |||
|align="center"| 1/- | |||
|align="center"| 1/- | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| - | |||
|align="center"| 03/2009 | |||
|align="center"| [[Wimbledon Rovers]] | |||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| 9 | |align="center"| 9 | ||
Zeile 517: | Zeile 437: | ||
|align="center"| [[Panachaiki Naxos]] | |align="center"| [[Panachaiki Naxos]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| 18 | |||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s=22047 Glen Russell] | |||
|align="center"| 28 | |align="center"| 28 | ||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/IRL.gif | |||
|align="center"| 64/35 | |||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align="center"| 1/- | ||
|align="center"| | |||
|align="center"| | |||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| | |align="center"| 01/2009 | ||
|align="center"| [[ | |align="center"| [[Wimbledon Rovers]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| | |align="center"| 11 | ||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | | [http://os.ongapo.com/sp.php?s=35648 Ian Andrew] | ||
|align="center"| | |align="center"| 33 | ||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/SCO.gif | ||
|align="center"| | |align="center"| 63/55 | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| 4/4 | |||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| | |align="center"| 03/2009 | ||
|align="center"| [[ | |align="center"| [[Aberdeen United]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| | |align="center"| 28 | ||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | | [http://os.ongapo.com/sp.php?s=40883 Bajic Sebök] | ||
|align="center"| | |align="center"| 20 | ||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/HUN.gif | ||
|align="center"| | |align="center"| 7/- | ||
|align="center"| | |align="center"| 1/- | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| | |align="center"| 02/2010 | ||
|align="center"| [[ | |align="center"| [[Balaton Siofok]] | ||
|----- bgcolor="#FFFFFF" | |----- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| | |align="center"| ?? | ||
| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | | [http://os.ongapo.com/sp.php?s= Top Secret] | ||
|align="center"| | |align="center"| ?? | ||
|align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ | |align="center"| http://os.ongapo.com/images/flaggen/ENG.gif | ||
|align="center"| | |align="center"| ?/? | ||
|align="center"| ?/? | |||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| - | |align="center"| - | ||
|align="center"| | |align="center"| 10/2010 | ||
|align="center"| [[?]] | |||
|align="center"| [[ | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
== Transfers == | == Transfers == | ||
Zeile 582: | Zeile 501: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
|align="center"| DMI || align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s=27756 Ricky Terrin] || align="center"| SK Vinohrady Prag (CZE 1) || align="center"| 2.997.000 | |align="center"| DMI || align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s=27756 Ricky Terrin] || align="center"| SK Vinohrady Prag (CZE 1) || align="center"| 2.997.000 | ||
|} | |} | ||
Zeile 621: | Zeile 518: | ||
|align="center"| MIT || align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s=45130 Ken Kord] || align="center"| CS Berbourg (LUX 1) || align="center"| 1.044.000 | |align="center"| MIT || align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s=45130 Ken Kord] || align="center"| CS Berbourg (LUX 1) || align="center"| 1.044.000 | ||
|- bgcolor="#DDDDDD" | |- bgcolor="#DDDDDD" | ||
|align="center"| STU || align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s= | |align="center"| STU || align="center"| [http://os.ongapo.com/sp.php?s=45130 Larry Weatherby] || align="center"| Kaspirskoje-More Aktau (KAZ 1) || align="center"| 2.500.000 | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Zeile 645: | Zeile 526: | ||
==== Zugänge ==== | ==== Zugänge ==== | ||
==== Abgänge ==== | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
=== Saison 2009 === | === Saison 2009 === | ||
==== Zugänge ==== | ==== Zugänge ==== | ||
==== Abgänge ==== | ==== Abgänge ==== | ||
<br><br> | <br><br> |